西七路444号五洋小区消防严重不合格

全文 发表于 2022-05-31 14:31 点击数:

  • 对新城区西七路444号的消防条件全部检查并整改,保证学生午托晚托安全!本人儿女就读于爱知中学,位于西七路444号的五洋小区消防严重不合格,消防警报以及消防栓基本没办法使用,物业机构却丝毫不管理,学生的午托晚托环境安全环境无法接受,消防警报无法激活,消防栓没有水,窗台垃圾易燃物一大堆,十分危险,小广告全部都是,电线随便乱拉。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 西七路444号五洋小区消防问题 6月9日前整改

    新城区解放门街道、新城区消防救援大队回复:

    解放门街道、新城区消防救援大队高度重视,立即成立工作组对此问题进行核实和处置。现将主要情况回复如下:

    一、基本情况

    五洋小区由陕西五洋房地产开发有限责任公司建设,于2001年4月6日竣工验收,共建有楼房4栋,其中1、2号楼为商品楼,3、4号楼为安置楼。小区总户数为183户,其中商品房52户、安置房131户。目前,小区物业一直属于五洋房地产开发公司的西七路物业办管理。

    二、核实情况

    经调查,该网民反映的问题基本属实。一是2022年3月20日,小区物业办在抢修污水管道时,发现消防主水管道存在爆管漏水问题,于3月28日至5月18日完成了更换新管和阀门工程,目前小区消防栓供水已恢复正常,但消防栓上没有水袋和消防枪。二是有些住户特别是个别托管班负责人存有在楼道、窗台乱堆杂物的情况,有的楼道卫生不是很好。三是还存在个别住户乱拉电线的问题,小区物业办在院内配备有12个灭火器,每个托管班至少配备有2个灭火器,每年12月份前统一检修。

    三、处置情况

    针对该网民反映的问题,解放门街道举一反三、进行整改。一是所在社区和物业立即动员住户对楼道、窗台杂物进行清理,街道专门安排保洁员对小区院内和楼道卫生清扫。二是对小区物业办无力解决的消防栓水袋和消防枪缺失问题,街道出资帮助解决。三是计划尽快给五洋小区安装一个微型消防站,并为每个楼栋增配灭火器。四是采取线上和线下相结合的方式,街道和社区加强对小区居民的消防安全知识宣传,不断提高大家的安全防范意识和能力。五是街道和社区联合驻地派出所、市场监管所、执法中队等,对此区域内托管班的消防安全、食品卫生等开展常态化检查,确保不出问题。

    新城区消防救援大队监督员经现场核查发现该小区存在室内消火栓无水带水枪,公共区域堆放杂物垃圾,远程启泵按钮无效的问题,针对小区存在的消防隐患问题,大队监督员对小区管理方陕西五洋房地产开发有限责任公司下发了《责令限期改正通知书》,要求小区管理方于2022年6月9日前整改完毕。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆