朝阳门至大差市机动车占用自行车道

不能免费给 发表于 2022-05-31 14:28 点击数:

  • 朝阳门至大差市,路边的自行车道经常被机动车占用,导致自行车的通过性,安全性严重下降。请问这种情况算不算违规占道?算算不算影响市容?

    请问能不能治理治理,这种情况很影响出行体验。


  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 朝阳门至大差市机动车占用自行车道 已整治

    交警新城大队回复:

    交警新城大队领导高度重视,针对该问题迅速做出反应,开展了现场调研、专项整顿等一系列工作。  

    5月16日,我大队领导组织警力现场调研朝阳门至大差事违法停车辆问题成因:经实地勘察,因解放路地处老城区,周边老旧小区内部多数未配置停车位,朝阳门至大差市沿途周边停车资源紧张,周边对外提供车位较少。

    针对此事,新城大队迅速开展有针对性的的整治工作:

    一是强化勤务支撑。每天早7时至晚22时安排巡逻民警开展巡查整治工作;将夜间20时至22时作为重点整治时段,设置专人专岗,强化违停催挪整治。同时安排大队警用拖车在高峰期间强化值守,及时处置因车辆违停造成的拥堵现象。

    二是强化停车诱导。针对东五路、东新街、解放路沿线停车泊位、场站进行新一轮次巡查摸排,要求各有条件的停车场站在显著位置设置停车指示牌,强化停车引导。

    三是强化停车宣传。深入周边广场、小区,依托社区强化对群众停车方面的宣传,引导群众强化法治意识,同时建立、顺畅与群众的沟通渠道。

    下一步,新城大队将持续开展停车整顿工作,坚决整治交通违法乱象,同时将继续深入周边社区、广场,广泛组织开展交通安全宣传工作,引导广大交通参与者自觉遵守交通法规,文明停放车辆,合力营造周边良好交通环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆