西七路设计院小区补课 影响老人休息

克扣 发表于 2022-05-31 14:23 点击数:

  • 我是西七路设计院5号楼一位老人的孩子,上次反映我们*号楼*单元*楼有在疫情期间补课的事情,社区也高度重视去了几次,人家看到他们来了,人家把灯一关待在里面,社区也给我回复了,知道他们在里面上课,他们不开门社区没有执法权,再就是老人年事已高本来就有神经衰弱的现象喜欢清静,他们不知道从那个学校找一个老师在单元楼里上课肯定影响老人休息。


  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 西七路设计院小区补课扰民 均未发现补课现象

    新城区解放门街道回复:

    街道高度重视,立刻安排工作人员核实相关问题,现将结果回复如下:

    1.基本情况

    西七路设计院小区位于西七路291号院,全名为中建西北建筑设计院家属院,其物业方为“陕西华衡国有物业管理有限公司”。                                            

    2.处理情况

    4月23日,该网民反映院内有补课现象,让社区人员尽快前去查看,社区人员立即上报街道值班领导,第一时间和街道值班领导、执法中队人员去院内进行查看,发现网民反映的五号楼3单元一层最里面的房间灯未亮,敲门也无人应答,并未发现有人在里面补课。

    5月6日,该网友给社区工作人员发信息反映这两天院里又开始补课,具体时间为下午7:30,社区人员第一时间汇报街道,并联系执法中队和派出所民警一起前往查看,下午7:00所有工作人员便到院内等待,询问该单元一层所有住户,住户均反映不知道或未发现补课,工作人员一直等到8:15也未见补课现象。社区工作人员随后也联系该投诉人网友,该网民回复补习班找了放哨的人在门口,注意到工作人员去查看便给补习班的人通风报信,今天才没有上课。

    5月8日上午10:30社区值班人员又对院内进行突击检查,还是没发现补课现象,该网友反映的补课屋内住着一个老人和一个孩子,据了解为陪读租房。

    至今,街道社区工作人员已先后进小区检查5次,均未发现补课现象。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆