西安地铁科技路站安检人员对待口罩标准不一

用户_xR5S 发表于 2022-05-31 09:10 点击数:

  • 科技路A口安检人员,工牌0610074,告知我,说我戴的是防晒口罩不能进入地铁,早上上班我戴的同样的口罩,没有人说明不能戴。我表示没有携带别的口罩,安检直接让我出去自己买,并且说话态度特别恶劣。最后是我表示要投诉,他才叫了别的负责人,帮我找了一个口罩,给我解决了问题。

    之前每次安检从未提出不能戴防晒口罩是否属于安检人员失职?

    地铁站附近根本没有便利店,地铁也不提供一次性口罩购买,问题如何解决?

    不提供安检人员语气态度差问题如何有效解决?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安地铁 。

  • 安检人员对待口罩标准不一 西安地铁公司回复

    西安市轨道交通集团有限公司运营分公司回复:依据国务院应对新型冠状病毒肺炎疫情联防联控机制委员发布的公众科学戴口罩相关指引,对进出公共交通工具等人员密集场所的公众给出明确防护指导意见“建议公众选用一次性使用医用口罩、医用外科口罩或以上防护级别口罩”。防晒口罩(面罩)因其商品特性,多为冰丝材质,不含无纺布或超薄聚丙烯熔喷材料抑菌层,无法起到疫情防控作用,按照西安市轨道交通疫情防控相关规定,乘坐地铁需佩戴一次性医用口罩及以上防护级别的口罩。

    经核查,2022年5月30日12时10分左右,一名乘客佩戴防晒面罩从6号线甘家寨站A口进站,安保人员现场劝阻并进行政策解释,同时建议乘客可在B口通道内的便利店购买一次性医用口罩。随后,值班站长将个人备用一次性医用口罩提供给该乘客,乘客进站乘车。

    下一步,西安地铁将持续严格落实省、市疫情防控相关规定要求,加强车站员工、安检安保人员疫情防控等日常培训教育,确保执行标准统一;同时,不断提升安保人员的服务意识以及沟通技巧,为广大乘客提供良好的乘车体验。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆