在西安地铁八号线干活摔断肋骨 工伤认定难

西红柿 发表于 2022-05-31 10:37 点击数:

  • 我在西安长明路96号八号线在建地铁干活,摔断四根肋骨,工头只给三万私了,我觉得太少了,打算自己走工伤认定,跑了三次,什么都没办成,我提供的材料完全可以证明我和对方的劳动关系,为什么还要让我走仲裁委确认劳动关系!从去年下半年到现在一分钱没挣,房租都交不起,网上借了八千块钱,走程序太难,时间又长,我该怎么办!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市人社局 。

  • 在地铁八号线干活受伤工伤认定难 已协商处理

    西安市人力资源和社会保障局办公室回复:现就《西部网网上舆情调查函》(网调字[2022]第06014号)有关问题核查情况函复如下。

    经了解,当事人已与用工单位就伤残待遇进行协商,并已经达成协议。根据《工伤保险条例》第十七条“职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其直系亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区劳动保障行政部门提出工伤认定申请”;第十八条“提出工伤认定申请应当提交下列材料:(一) 工伤认定申请表;(二)与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的证明材料;(三)医疗诊断证明或者职业病诊断证明书(或者职业病诊断鉴定书)。工伤认定申请表应当包括事故发生的时间、地点、原因以及职工伤害程度等基本情况”以及相关证人证言、病历资料等证据材料。

    如当事人对协议不满意,也可按照上述规定和要求,收集整理相关资料,及时前往西安市雁塔区人力资源和社会保障局办理申请工伤认定相关手续,工伤认定决定作出后即可按相关规定,要求用人单位支付相关待遇。如与用人单位就工伤保险待遇发生争议,按照国家和省、市处理劳动争议有关规定执行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆