西安城六区和周边区县小学教材为什么不统一?

用户_xRq4 发表于 2022-05-30 10:31 点击数:

  • 你好,据了解,西安市城六区小学用的教材不是北师大版就是苏教版,而周边区县都是人教版,一个市都不能统一吗?现在人教版出了问题,能不能要求区县也换成北师大版或者苏教版?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 周边区县和城六区小学教材不统一 教育局回复

    西安市教育局回复:依据《关于做好2015年中小学教科书选用工作的通知》要求以及省教育厅相关会议精神,2015年我市进行了中小学教科书选用工作,涉及此次教科书选用的科目小学段有数学、书法、信息技术等3种。按照多样化选用原则,全市每学科选用两种版本,城七区(新城、碑林、莲湖、灞桥、未央、雁塔、沣东)为一个版本,郊区县(临潼、阎良、蓝田、周至、户县、高陵、长安)为一个版本。

    根据《陕西省中小学教材管理实施细则》规定,教材一经选用应当保持相对稳定,如需更换教材版本,应由教材选用单位委托教研部门或与教育有关的专门机构征求使用地区学校教师、学生及家长意见,形成评估报告,并向省中小学教材选用工作领导小组提出书面申请。省中小学教材选用工作领导小组同意后,教材选用单位组织教材选用委员会按程序选用其他版本教材。原则上从起始年级开始更换使用新版本教材。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆