老人小孩没有智能手机 坐公交车怎么查健康码?

秀秀 发表于 2022-05-30 11:25 点击数:

  • 陕西省商洛市商州区本人与母亲在黄沙桥坐公交回家,上车付完钱,司机要看健康码,学生要学生证,本人十五岁,是初中生没有学生证出门没带手机没有健康码不上乘车,被迫无奈下车且没退还乘车钱,如真是小孩老人没有智能手机,是不是需要用绳子拴住健康码挂在脖子才能坐车吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商洛市 。

  • 没有智能手机坐公交车问题 商洛市交通局答复

    商洛市交通运输局回复:2022年5月30日,网友“秀秀”反映“老人小孩没有智能手机坐公交车怎么查健康码”的网上舆情调查函已收悉。我市公共汽车公司严格按照商州区新冠肺炎疫情防控应急指挥部2022年4月14日《商州区关于进一步加强中心城区公共交通车辆疫情防控工作的通告(第十七号)》执行,现将公交车疫情防控执行情况回复如下:

    一、乘坐公交车且有扫码条件的乘客,必须自觉扫码,经司乘人员检查无异常后,方可乘车。持成人公交卡、现金购票的乘客,必须扫码,无法扫码的不得乘车。

    (一)对乘坐公交车且无扫码条件的乘客,要分类处理,持老年证、残疾证、革命军残证等乘客,必须持证在摄像头下留影后,方可乘车。

    (二)学生必须持学生公交卡乘车,不能扫码的、未持有学生卡的学生不得乘车。

    二、严格按照商洛市商州区疫情防控措施表执行。

    三、严格按照商洛市交通运输公交车疫情防控流程图执行。


[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆