彬州市地税家属楼旁雷锋烧烤园噪音扰民

还一个熟睡的夜晚 发表于 2022-05-30 14:33 点击数:

  • 彬州市地税家属楼旁雷锋烧烤园的喝酒声,彩钢房上的风机呼呼声,瓶子的咣咣声等噪的我们周围老人,中青年人,上学的孩子,哺乳期的婴儿都无法正常休息,甚至噪到天亮。希望政府主要负责人管管,还一个熟睡的夜晚。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 雷锋烧烤园噪音扰民 将持续加大检查执法力度

    彬州市城市管理执法局回复:接到政府办批转的西部网《民生热线》栏目反映“彬州市地税局家属楼旁雷锋烧烤园噪音扰民”的问题后,我局高度重视,立即安排执法大队对反映问题进行调查处置。现将有关情况报告如下:

    一、反映问题

    2022年5月30日,网民“还一个熟睡的夜晚”反映“彬州市地税局家属楼旁雷锋烧烤园噪音扰民”的情况,网友称,彬州市地税局家属楼旁的雷锋烧烤园的喝酒声,彩钢房上的风机呼呼声,瓶子的咣咣声等噪音,严重影响我们周围老人、中青年人、上学的孩子、哺乳期的婴儿。希望政府主要负责人管管,还我们一个安静的夜晚。

    二、调查核实情况

    6月6日接到转办问题后,我局第一时间安排执法人员赴现场调查。

    经核实,雷锋烧烤餐饮店存在问题:一是屋顶4台排风机安装不规范加之日常维护保养不及时导致运行时产生噪声;二是营业期间个别就餐群众喝酒划拳时产生的吵闹声和酒瓶碰撞声。

    三、问题处置情况

    针对存在问题,执法人员提出整改要求:一是联系专业资质公司更换油烟净化设施设备,从源头上降低设备运行时噪声;二是在营业区域铺设地胶,降低酒瓶等物品掉落时产生的碰撞声;三是要求该店加强内部管理,悬挂温馨提醒标语,劝导就餐人员遵守社会公德,在夜间22:00以后院内不接待客人,统一进入室内区域就餐,降低夜间用餐期间噪声;四是在油烟净化设施设备未更换到位前,该店务必在夜间22: 00以后停止使用2台风机,降低设备产生的噪声。

    截止目前,该店联系陕西张建工贸有限公司实地现场勘察,采用“低空排放室内安装”方式,安装了深圳广杰环保(集团)有限责任公司生产的G0JEK-EAC-120静电式油烟净化器和苏州德奥通风机电设备有限公司生产的DYF低噪声柜式离心通风机,并对集气罩、油烟管道等设施进行升等改造,6月17日上午12: 00设施设备全部安装到位;营业区域铺设了地胶、醒目位置悬挂了温馨提醒标语。近期我局也未接到雷锋烧烤噪音扰民相关投诉,说明噪音扰民问题得到有效管控。

    下一步,我局将严格落实24小时动态巡查制度,持续加大检查执法力度,发现噪音扰民问题第一时间予以查处,努力为市民营造安静、舒适、安全、有序、整洁的城市生活环境,全力打造洁净、文明、美丽、幸福新彬州。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆