西安地铁站乘客可以携带电动车吗?

怕死的群众 发表于 2022-05-30 15:08 点击数:

  • 电动车不能进楼道,不能进电梯,怎么会出现在地铁里?地铁安检都干什么去了,安全意识何在?

    小米电动车,小寨站,3号线,群众安全你们在意吗?
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安地铁 。

  • 西安地铁站乘客可以携带电动车吗?编辑回复

    依据《西安市城市轨道交通条例》第四十六条,禁止下列影响城市轨道交通运营秩序和安全的行为:(八)使用滑轮鞋、滑板、平衡车等进站、乘车;(九)携带自行车(已折叠自行车除外)等交通工具进站、乘车。

    据条款解读,此类代步工具可能对其他乘客和地铁设备造成安全隐患,出于安全因素考虑,禁止在站内使用。但近年,受交通拥堵影响,已经有越来越多的市民把电动平衡车、电动滑板车作为一种便携交通工具,为了满足市民最后一公里的出行需求,通过调研和研判,西安地铁允许市民在关闭电源且符合行李标准的前提下携带电动平衡车、电动滑板车进站乘车。

    相关工作人员介绍,如果市民现场遇到了安检人员不让携带电动滑板车的情况,可拨打西安地铁服务热线029-89093123求助。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆