有关部门应严格管控各种车辆在市区疯狂鸣笛!

王先生 发表于 2022-05-27 10:09 点击数:

  • 西安市有关部门应该严格管控各种车辆在市区疯狂鸣笛,严重影响市民生活。

    各种警车,救护车,垃圾清运车,洒水车,客运大巴,摩托车,出租车及部分私家车等在市区疯狂鸣笛,尤其二环至三环之间比较拥堵,车辆较多,部分车辆疯狂鸣笛,催促前车或者行人,严重影响市民生活,尤其居住在靠近马路边的居民受害最为严重。

    警车拉警报,鸣警笛有时不一定有警情,有紧急情况,有时驾驶员都没穿工作服,依然鸣警笛催促前车及行人,甚至有些车辆还闯红灯,声音相当响。

    救护车有时也在非必要的情况下,长鸣笛,催促前车和行人,为了自己行车更快更方便,声音比较响。

    客运大巴只要下了高速,进入市区,行车比较拥堵缓慢的情况下,就开始疯狂鸣笛,催促前车及行人,而且鸣笛声相当响,尤其红绿灯十字路口最为突出。

    机动摩托车,尤其越野摩托车疯狂的穿梭在各种车辆中间,速度相当快,同时相当危险,疯狂发出的轰鸣声就是城市里的一大怪物。

    西安市有关部门应该严格管控规范各种车辆在市区疯狂鸣笛,必要鸣笛车辆应调整声音分贝,尤其对特殊车辆的管控。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市交警支队 。

  • 各种车辆在市区疯狂鸣笛如何管理?编辑回复

    据了解,2018年底,西安交警部门发布《关于进一步加强道路交通噪音污染管控的通告》,规定自2019年1月1日起西安三环内禁止鸣笛。《通告》规定,我市三环以内(含三环路)所有区域全天24小时禁止机动车鸣喇叭。

    禁鸣区域内,驾驶机动车在紧急避险、救助危难等特殊情况下,可临时使用喇叭。经相关部门核准安装警报器的军车、警车、消防车、救护车、工程救险、应急管理等特种车辆,在执行任务时可使用符合规定音频的喇叭和警报器。特种车辆使用喇叭和警报器,应严格控制对各类国家考试考场及夜间居民生活的影响。

    根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第62条规定:驾驶机动车不得在禁止鸣喇叭的区域或者路段鸣喇叭,违反者将被处以100元罚款。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆