华润置地曲江九里项目18、19号楼绿地严重缩水

用户_xRnj 发表于 2022-05-27 10:24 点击数:

  • 华润九里业主投诉项目存在问题:

    18/19号楼南边的矮墙是原来项目大开挖施工的深基坑部分支护墙,已经残破不堪,存在严重的安全隐患,本应该拆除,但是目前修修补补保留下来,并侵占了围墙里2米多宽的绿地,还告诉业主说是挡土墙。请问:1、利用这个残墙做挡土墙,方案是否经过专业论证,内外高差将近5米,是否能够起到支护效果?2、开发商虚假宣传,售楼时明确告知18/19号楼南边有八米多的绿化带,现在直接缩水到5米左右,严重违法消费者权益保护法,反不正当竞争法,广告法,以及刑法等相关条款。

    开发商不愿拆除南移这个墙其中必有利益原因。1、拆除这部分基坑支护墙,需要破除,开挖,外运土方,要花费一大笔费用,2、拆除这个所谓的挡土墙后还要在小区新建的现状南围墙下重新做挡土支护,又要花费一笔费用。初步估计这拆、建费用约上百万元。3、节省的这笔费用到底是节省到公司账面,还是有个别工程管理人员与施工方利用隐蔽工程不易察觉发现,把应拆未拆的基坑支护墙,应建未建的南围墙挡土墙偷梁换柱,偷换概念,重复计量计价,是否存在输送利益为个别人谋取了私利?4、华润九里项目是央企华润与国企曲江旅游投资集团有限公司联合开发,仅仅是这200米左右的挡土墙存在利益输送违纪问题,还是整个项目中存在利益输送问题,如果不彻查不但造成国有资产流失,严重损害华润作为央企地产龙头的企业形象,严重损害国企曲江旅游投资集团有限公司企业的形象。5、对于严重损害了业主的合法权益,存在重大安全隐患的挡土墙,必须拆除。该段墙残破不堪,仅仅1米多高,用水泥抹抹光,怎能挡住外面将近5米多高的土?恳请严肃彻查,督导整改,还百姓一个安全的家园。

    卖房宣传8米多绿地

    绿地实际缩水到5米

    规划审批楼距围墙8米多

    卖房宣传8米多
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:曲江新区 。

  • 曲江九里项目土墙高出室外 曲江新区回复

    曲江新区回复:经现场核实,该区域为未竣工区域,挡土墙高出室外回填土约2.2米。经初步调查,该挡土墙为原基坑支护桩,暂未发现明显安全隐患。目前曲江新区住建局已要求项目建设单位就原挡土墙利用进行评审。

  • 曲江九里A地块南侧挡土墙 资源规划局回复

    曲江新区资源规划局回复:西安曲江九里A地块项目位于西安市曲江新区植物园东路以南,绕城高速以北。该项目于2018年8月9日完成方案审批,2018年9月18日获取《建设工程规划许可证》,2019年1月29日获取《建设工程施工许可证》,该项目处于正常施工阶段。

    关于西安秦尚置业有限责任公司开发建设曲江九里A地块18#、19#楼南侧挡土墙事宜,经我局核查,原规划审批图纸准确无误,南侧18#、19#楼首层标高与市政绿化及道路存在约3米高差。项目用地红线内增加的挡土墙属于开发商后续结构安全措施,不在规划图纸审批范围内。

    经与开发商核实,该项目在销售阶段对业主已作出书面特殊提示信息告知,业主均已签字,摘录相应条款内容如下:1、本项目南侧市政绿化及道路标高高于本小区场地标高,相邻住户可能受到一定环境影响;2、18#、19#楼一层产品因地块高差原因均存在与南向市政道路约3米的高差。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆