西安市莲湖区A索早教中心(大唐西市店)退费难

左女士 发表于 2022-05-27 10:31 点击数:

  • 本人2017年在西安市A索早教中心(小寨店)报名上课,缴费17000余元。后因路途原因转至莲湖区A索早教中心(大唐西市店),由于孩子已上幼儿园等其他多方原因,剩余课时无法进行,2020年本人向机构提出退费,约2700余元,机构已各种理由拒不退费。2021年本人向莲湖区教育局、卫健局打电话反映该机构退费难问题,经两部门协调,莲湖区教育局告知已经协调好,可直接去退费。之后跟机构联系退费相关事宜,机构一直以财务不在、校长不在等理由推诿。后期再联系已无人回复,无人受理。2022年再次打电话请求区教育局协调退费,教育局表示无法协调。现请求政府相关部门协调帮助退费。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 莲湖区A索早教中心退费难 只能提供课程服务

    西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网民在贵网反映“西安市莲湖区A索早教中心(大唐西市店)退费难”留言后,我区安排区教育局调查处理,现将有关情况致函如下:

     一、基本情况

    A索早教中心(莲湖区大唐西市店)位于劳动南路大唐西市一宫格2层,该机构目前经营范围为0-3岁婴幼儿照护。2017年,投诉人在A索早教中心(雁塔区小寨店)为其孩子报名托育服务课程,小寨店因经营不善已闭店,后将课程转至A索早教中心(大唐西市店)。

    二、调查处理情况

    经了解,A索早教中心各分店是独立的法人主体单位,基于使用同一品牌,经各分店协商,如有家长需要更换上课地址,其余分店应予以接收并继续完成原有服务,不得额外收取费用。

    接到网民投诉后,区教育局工作人员先后三次约谈A索早教中心(大唐西市店)负责人,该负责人表示,只能为投诉人提供课程服务,也可将投诉人剩余费用转至其他素质类机构,但无法替代A索早教中心(小寨店)进行退费。

    区教育局工作人员已将处理结果告知投诉人,同时建议投诉人可通过司法途径维权。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆