范南村12年了被征地农民的养老保险谁来管?

范南村民 发表于 2022-05-26 09:51 点击数:

  • 西安市未央宫街道办事处范南村,2010年我们响应政府的号召----拆迁了。12年过去了,我们的养老问题却不知道应该找谁去解决。当时拆迁的时候说的是政府和开发商各承担30村民承担40。后和开发商协商,开发商愿意承担村名的40款项,共缴纳全部款项的70。可是这么多年过去了,我们的养老问题依然没有解决。在我们四处奔走下才政府才告知我们2018年5月后拆迁的养老金由开发商缴纳全额养老金,政府以开发商只交了30的养老金,没有按照协议全额缴足70的养老金,现在要按照新政策缴纳100的养老金,拆的时候政府担保让开发商只交了30的养老金款项,现在问题出来了,互相推诿,我们600多村民等了12年了,还有多少年能等!!!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 被征地农民的养老保险谁来管?未央宫街道回复

    未央宫街道回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:

    根据我街办2012年与陕西新福兴房地产有限公司签署的三方协议,陕西新福兴房地产有限公司应当在范南村土地招拍挂之前缴纳剩余1000万元村民养老保险,并且由西安大兴新区综合改造未央办公室担保。如果在土地招拍挂之前陕西新福兴房地产有限公司未将剩余款项付清,西安大兴新区综合改造未央办公室不得将范南村土地进行挂牌。但陕西新福兴房地产有限公司取得该村招拍挂土地却未按协议及时缴纳上述费用,以致延误了村民办理养老保险,导致应缴费用增加。

    根据最新的《关于城改土地确权项目被征地农民养老保障工作办理流程的通知》(市人社函(2021)31号),要求开发主体足额落实被征地农民养老保障费的精神,经陕西新福兴房地产有限公司配合核实,目前范南村应缴养老保险552人,按新标准应全额缴纳38028764. 83元,陕西新福兴房地产有限公司前期已经支付10227545. 66元,剩余27801219. 17元仍应当由陕西新福兴房地产有限公司公司支付。

    按照区人社局《缴款通知书》的安排,我街办从2021年5月份开始,多次与开发主体联系,并向陕西新福兴房地产有限公司下发了《未央宫城中村改造村民养老保险资金催款通知书》,同时于2021年5月7日和6月22号组织未央区人力资源和社会保障局、大兴管委会、范南社区以及陕西新福兴房地产有限公司负责人等五方在范南社区进行协调会谈,督促陕西新福兴房地产有限公司尽快足额缴纳范南村养老保险费用。但陕西新福兴房地产有限公司一直推脱,未缴纳范南村养老保险费用。

    对此,我街办下一步将依据《关于城改土地确权项目被征地农民养老保障工作办理流程的通知》(市人社函(2021)31号)的文件,持续关注此事,积极做好对接协调。采取措施:一是继续协助大兴管委会督促开发商落实资金;二是引导范南村董事会通过法律的渠道进行起诉;三是与村民搭建对话平台,积极妥善处理遗留问题。

    欢迎您继续关注并监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆