厨房串烟串味问题影响常宁府业主健康 是民生大事!

井博文 发表于 2022-05-26 09:55 点击数:

  • 西安市长安区金地招商旭辉开发商沃呈常宁府交房一年多了,各种各样的质量问题不断发现,给业主们正常入住及生活带来了极大伤害。

    1、厨房烟道设计及施工是否做了副烟道?烟道没有做排烟型式试验?烟道串烟串味问题久拖一年多了多次投诉也不解决。

    2、安装的烟道排烟止逆阀不密封闭合到位,厨房吊顶没有预留检修口,导致不能维修。

    3、安装的抽油烟机吸力小到不到方太抽油烟机吸力值1.8。

    4、常宁府建设施工过程中开发商企业和施工单位中天建设西北集团,监理单位西安普迈项目管理公司不负责任的造成工程质量主体楼板裂缝渗漏水等问题太多,竣工验收没有严格执行国标规范和行业规范规定。安装的止逆阀未经检测,长安区住建局有关部门没有履职尽责进行现场工程质量监督检查,业主们多次与长安区住建局装饰办投诉问题了就是一直没有解决实际问题,厨房串烟串味问题困扰着业主们的身体健康。

    省市的纪检委应该高度重视起来,启动问责机制。要求省市住建部门、西安市勘察设计协会组织对西安鸿发审图公司及上海天华设计公司西安分公司进行约谈问责,并进行专家论证答复小区业主住户对厨房串烟串味问题质疑,要求对烟道设计是否有副烟道进行设计图纸公示说明。业主们要求:1、对厨房串烟工程质量问题落实维修到位,还金地常宁府小区的业主们一个健康环保的厨房室内环境;2、要求长安区纪检委、住建局有关工程质量监督部门、建管科、装饰节能办等部门履职尽责现场专班落实解决实际问题。

    业主把设计规范依据汇总在此,请有关部门核查监督落实!

    民用房屋建筑工程烟道及副烟道设计施工示意图

    业主们投诉后,长安区住建局市场监管局组织厨房抽油烟机吸力检测过程的数据为1.199检测人员答复是达不到要求的吸力1.8值。

    常宁府业主群里各位业主情况反馈,给业主们正常生活健康带来了极大困扰,开发商企业及施工总包单位还没有一点点维修的进展
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 长安区金地常宁府有关问题 长安区住建局

    西安市长安区住房和城乡建设局回复:贵网发来网民反映“长安区金地常宁府”有关问题的网调字[2022]第06010号网上舆情调查函已收悉。我局高度重视,现将有关情况答复如下:

    经调查,厨房烟道设计及施工均按施工图纸要求施工,安装的抽烟机满足合同要求。关于安装的烟道排烟止逆阀是否闭合到位、串烟问题,需到进户现场核查,但因投诉人未入住,也未留联系方式,因此不能及时核查解决反映问题,若存在问题将第一时间整改。

    关于网民反映房屋质量问题,我局已要求开发企业通过多种渠道积极联系反映问题业主,解释解决串烟、房屋质量等问题积极协调处置。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆