洛南县保安镇东湾村洪水冲毁道路和耕田没人管

用户_xRlO 发表于 2022-05-26 10:35 点击数:

  • 你好我是洛南县东湾村五组的村民,在2020年8月6日的一次洪灾,导致我们的导致我们道路冲毁农田冲毁,交通不方便,没办法种田,至今没有恢复道路,没有恢复耕田,我们村民有去村委会反应情况,没有得到有效解决,2020年8月至2022年5月,在这期间时不时也有洪水来袭,期间也有镇政府相关人员来村委会做一些防洪工作,看到被吹毁的状况也没有做出明显有效的处理方案,至今没有得到解决,现在退耕还林,本来就没有多少耕田,现在被洪水吹毁更是少的可怜,现在也有好多村民,靠那一亩三分地过日子,多次向村委会,镇政府反应情况,就是一推再推,最主要的是现在河堤没有修复,碰到连续大雨天气,就有洪水,现在是实在没办法了才求助于你,让你帮我转发,让商洛市,洛南县,保安镇,所有更多的领导看到视频,多多关心我们这个家乡,在这里我代表我们所有村民谢谢你!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 保安镇东湾村洪水冲毁道路 洛南县保安镇回复

    洛南县保安镇人民政府回复:一、基本情况 反映情况:网友“用户ZXR10”反映称,我是洛南县保安镇东湾村五组的村民,在2020年8月6日的一次洪灾,导致我们道路、农田冲毁,交通不便,没办法种田,至今没有恢复道路、耕田,我们村民有去村委会反映情况,没有得到有效解决,没有做出明显有效处理方案,希望相关部门关注处理。

    核查情况:在接到群众反映后立即组织了镇村干部到现场进行了查看,经核查保安镇东湾村五组、六组,共计56户176人,因2020年8·6水灾,将五六组张家湾桥头西边约300米河堤以及河堤上的通户路冲毁,冲毁耕地约20亩;原河堤是干石头砌成,2020年8·6水灾冲毁后,工程队已将河提修复;但在2021年7·23水灾再一次将该段河堤冲毁。

    二、主要问题

    目前主要存在问题是:镇村财力有限。但现已由村上申请、镇政府上报县政府予以立项,此项目批复后将立即组织实施道路全面恢复和土地全面恢复。

    三、原因分析

    1、该村连续两年遭受水灾冲毁河提、土地(2020年8·6、2021年7·23);2020年8·6水灾冲毁后,工程队已将河提修复,但在2021年7·23水灾再一次将该段河堤冲毁;

    2、镇村财力有限。

    四、处理情况

    当前镇村各级已多次入组查看并进行灾后援建等工作,也及时修建了3米便道保障群众正常通行,但由于镇村财力有限,现已由村上申请、镇政府上报县政府予以立项,此项目批复后将立即组织实施道路全面恢复和土地全面恢复。现由于罗小勇先生未在当地,长期生活在西安,无法当面予以说明情况,已通过电话对其进行了解释说明。

    五、下一步工作措施

    1、待此项目批复后将立即组织实施道路全面恢复和土地全面恢复;

    2、向受灾的东湾村5组6组群众做好相关解释;

    3、作好东湾村信访维稳工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆