未央区凤凰城小学转学困难重重 请关注解决

碧桂园凤凰城业主 发表于 2022-05-26 10:35 点击数:

  • 我们是未央区碧桂园凤凰城的业主,本着建设大西安,服务大西安的目的,因工作调动、户口迁移、人才引进等方式落户西安,但孩子转学至离家最近的凤凰城小学却困难重重,5月18、19日先后去未央区教育局和凤凰城小学协商沟通此事,学校和未央区教育局均告知由于转学时间未到,学校没有学位等原因,不能转学,并且2022年秋季二、三年级均不能转学。

    按照工作调动和落户办理转学的原则,我们业主的要求2022年秋季转学8名学生,二年级2人,三年级1人,四年级3人,五年级2人。

    1、凤凰城小学属于民办院校,按照“联合办学协议”,应优先确保小区业主适龄子女入学,我们符合条件;学校和教育局答复业主必须起始年级入学,但学校招生在前,我们买房在后,不能因为孩子不是初始年级一年级就不让我们转学。

    2、 按照义务教育学校招生入学工作实施方案中“生源就近入学”的原则,凤凰城小学距离碧桂园凤凰城最近,我们符合政策。

    3、依照国家《义务教育法》和《西安市义务教育阶段学生学籍管理暂行办法》第三章第十条规定,家长工作调动,家庭住址迁移或其他特殊原因不能在原所在学习就读者,准予转学。按照文件规定,我们完全符合转学政策,而且是都是自然年级升级,也不存在变相插班。

    4、西安市浐灞、曲江都可以二年级至五年级转学,难道未央区的政策与陕西省、西安市的教育大政策不符吗?严禁二、三年级转学吗?

    5、2020年交房后,部分业主连续2年均联系学校和教育局转学适宜,但学校和未央区教育局均答复不能转学,我们相信人民政府和学校的政策,继续将孩子在老家上学,导致很多业主两个孩子两地上学,给生活和工作上带来很大困扰。但每年开学仍有部分学生甚至非业主子女转学,且2021年仍有19名学生转学。

    6、按照教育政策,学校实施小班制无可厚非,但凤凰城小学以此为借口拒绝插班,且各个年级均超过45人,甚至50多人,难道让其他业主孩子无学可上吗?我们业也主无法面对处于义务教育的孩子,也不符合国家“办人民满意的教育”。

    希望西安市教育局能以从实际出发,根据当前加强作风建设切实解决群众反映强烈突出问题的专项活动,给与协调解决此事,共建稳定、和谐、公平的教育环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 未央区凤凰城小学转学困难 西安市教育局回复

    西安市教育局回复:按照《西安市房管局西安市教育局西安市工商行政管理局关于禁止将房屋销售与学区、学校相关联的通知》(市房发[2018]88号)要求,不得将商品房销售与学区、学校相关联。根据《西安市教育局关于做好2021年义务教育学校招生入学工作的通知》(市教发[2021]60号)要求,民办义务教育学校不得以转学名义变相招生。

    按照《西安市义务教育阶段学生学籍管理实施细则》规定,义务教育阶段学生不得随意转学。学生因家庭户籍、居住地迁移或父母工作变动的,可申请办理转学手续。学生转学由其法定监护人自行联系转入学校,在学位及班额许可的情况下,学校不得拒收符合正常转学条件的学生。对应学校无空余学位时,可由所在区县、开发区教育行政部门根据有关要求统筹安排转入学校。

    具体转学事宜请与未央区教育局联系,电话: 86239710。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆