高陵区杏王村嫁入妇女能享受拆迁安置政策吗?

—— 发表于 2022-05-25 09:18 点击数:

  • 尊敬的西部网民生热线工作人员:

    我是西安市高陵区张卜街道杏王村人,现有一件事情请求西部网民生热线转交高陵区相关部门处理。具体情况如下:

    我是一名农村妇女,之前携一子嫁入高陵区杏王村,并且我与孩子的户口都早已迁至现任老公名下。我想咨询在本次杏王村拆迁中我与我的儿子是否符合拆迁安置人口的标准。

    恳请相关部门能够给我一个答复,解决我的疑虑,能保障我和年幼儿子的合法权益。

    谢谢领导

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 杏王村嫁入妇女能否享受安置?高陵区回复

    西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“杏王村嫁入妇女能否享受拆迁安置政策”问题后,我区立即安排张卜街办调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    5月25日,网民在西部网民生热线留言反映杏王村嫁入妇女能否享受拆迁安置政策问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,我区张卜街办回复如下:

    如果该网民属于其他村的集体经济组织成员,按照网友条件持离婚判决书并孩子由其监护抚养,携子嫁入杏王村,经杏王村集体经济合作社认定为集体经济组织成员,可享受集体经济组织成员待遇;如果该网民不属于其他村的集体经济组织成员,并且持离婚判决书判决孩子由其监护抚养,携子嫁入杏王村,不可以享受集体经济组织成员待遇。

    张卜街办已积极同该网民取得联系,将相关政策解释清楚,该网民表示已知悉。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆