汉中褒河新城小区存在诸多问题 欺骗百姓

用户_xRUj 发表于 2022-05-25 11:12 点击数:

  • 陕西省汉中市汉台区褒河新城小区属于陕西省安居工程,开发商为:汉中市云翔房地产开发有限公司。前期物业一直由汉中市鑫瑞物业公司服务。小区共分为ABCD四个物业区域,入住后,业主们发现小区存在诸多问题,一再找物业和开发商,希望他们尽快完善小区该有的基础设施(供水、供电、供气、消防等),并为入住的业主陆续办理产权手续。但物业和开发商互相推诿踢皮球,能拖就拖,始终没有认真地去解决存在的问题。广大业主也曾多次寻找政府及有关部门、12345市长信箱,希望能得到上级部门的重视,帮助我们老百姓维护自己的利益,至今未果。小区存在的问题:

    一、小区部分房屋未验;找借口让业主先拿钥匙,说该有的手续都有,只是当时在办理其它手续所以无法出示,业主随后可随时查询。没配齐的设施也都在施工和办理中,很快会全部完善。然后去了物业就要先交一年的物业费和装修保证金,哄骗业主先装修入住了未经政府验收的不合格房屋。后来,业主发现问题找物业找开发商,均得不到解决,一直拖到至今。交房最晚的D区现在已过三年之久依然还使用的临时水临时电,楼梯通道到处都是外露的电线,由于电压不稳经常停电,甚至发生多起电表箱起火和业主被困电梯事件(有照片、视频为证),而且电费高昂,普遍反映超出各家庭日常用电量,给业主增加经济负担,家用电器无法正常使用。消防设备也形同虚设,对广大业主的财产安全留下安全隐患、生存环境造成严重威胁,用电担惊受怕!

    二、物业公司服务态度非常差,只知道收物业费,没有一点作为,收费还高,不但不督促开发商尽快完善小区建设,确保业主利益,还总是在业主询问时推三阻四,和开发商互相踢皮球,只顾按照三级物业标准收取物业费,物业公司明知D区房屋没经过国家正式验收,基础设施不完善交房,但依然和开发商联手欺骗将房屋交给业主,又用停电停水等强迫手段收取高额物业费,业主们有目共睹却无能为力申诉无门!开发商和物业却联手欺负业主,只想收费盈利,小区入口门禁除了向业主收车位费形同虚设,外来人员可随意进出;小区野狗到处都是没人管,楼道灯经常不亮无人维修,公区水电费不公布使用情况(也没有执行多退少补),电动车没有足够的车棚和充电桩;在小区车位不够的情况下,业主临时将车开进小区拿取物品都要收费。

    三、房产证办理悬而未决早在业主购买房屋时,开发商答复正式交房三个月内即可办理房产证明,相关法律也是这样规定的,合同上也注明会在交房一年内办理,但我们入住时间最长的业主已长达七年之久,部分区域的房屋到现在连验收的基本条件都达不到,手续拿不出,更办理不到任何合法的产权证明。业主三番五次的合法合理要求却被开发商说上级部门原因在等几个月、或者已经在排队了等等借口说辞拖延、推诿至今,打了12345投诉开发商未给业主办理房产证的事,12345给我回复说是开发商没有在房产中心办理首次登记手续,所以无法办理房产证。

    生活用水里面有虫卵

    建筑垃圾堆放

    临时电箱着火

    电箱着火后的洗礼

    没有灭火器,只是摆设
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆