西安航空职业技术学院强制安排学生去企业实习

学生不是廉价劳动力 发表于 2022-05-24 09:23 点击数:

  • 如题,我们即将实习,咨询了老师相关事宜,老师明令表示,顶岗实习必须要跟学校走,不然就以成绩不合格为由扣压毕业证,如果这样我就失去了去理想单位实习工作的机会,法律不是早就规定不允许学校强制要求学生去学校安排的企业吗?为什么还敢明目张胆的把我们学生安排给那些流水线企业!

    规定不允许自己找企业,否则不给发毕业证

    上届学姐的真实经历

    所在企业让我们去流水线工作

    企业欺压实习生
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省教育厅 。

  • 西安航空职业技术学院实习问题 加强实习管理

    陕西省教育厅回复:贵网《网上舆情调查函》(网调字〔2022〕第05118号)反映“西安航空职业技术学院强制安排学生去企业实习”的网民留言办理函收悉。我厅立即责成西安航空职业技术学院对网民反映事情进行调查核实。现答复如下:

    根据教育部等八部门《职业学校学生实习管理规定》(以下简称《规定》),学生实习的本质是教学活动,是实践教学的重要环节。学生岗位实习作为一门课程是职业院校教育教学的基本环节和核心部分,与课堂教学等其他环节和部分有机衔接、相互促进,具有同等重要地位,如未完成教学管理规定所有学业,不能满足毕业条件。 

    该院在选择岗位实习企业过程中原则上按照培养目标与学生所学专业对口或相近,所有企业经该院党委会审议通过后实施,不存在学生所说流水线企业。该院根据《规定》,要求自行选择符合条件的岗位实习单位的学生,由本人及其法定监护人申请并提供企业必要信息,经该院党委会审核同意后实施,同时要在保证学生实习安全和实践要求的前提下进行。

    省教育厅要求该院进一步加强岗位实习管理工作,细化岗位实习各个环节,做好政策宣讲。

    如网民仍有疑问,可直接致电西安航空职业技术学院教务处029-86852342咨询反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆