城固县栗子园村别墅区住户违建 存在安全隐患

用户_xRS1 发表于 2022-05-24 10:00 点击数:

  • 城固县栗子园村别墅区(力源米业隔壁),由栗子园村于2008年以前统一规划修建的,共三排都是两层。2022年4月,中间第二排自西向东第二户晁某某私自加盖一层,直接影响后排采光权和通风权,还将中央空调外机悬挂在违建房上。

    该房已有十几年房龄楼板结构,修建的时候只下了两层地基,晁某某私自加盖一层,存在安全隐患,威胁了其他住户的生命和财产安全隐患。其他住户干涉他的违法行为时,晁某某态度蛮横说他有关系不怕被举报,谁都把他没法,还威胁其他住户。

    从晁某某私自加盖以来,村上和相关部门不管不问,多次打12345和12319也还是没人管,任由晁某某胡作非为。在当今法治社会,违建已触犯了法律,还光明正大的违法,相关部门难道不该好好管管吗?普通老百姓又该找谁申诉?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 栗子园居民区住户违建问题 责令停工整改

    城固县人民政府办公室回复:(一)调查情况 经调查,情况部分属实。该居民区位于城固县莲花街道办事处栗子园村,为一栋两间两层半砖混结构房屋,户主为晁某,该房屋位于网民宁某居住房屋正南方。近期,晁某因房屋屋顶漏雨,重新翻盖增加了防热层,更换了外开窗,并在房屋北墙上安装了大功率空调,对宁某生活造成了困扰。

    (二)处理情况

    经过对网民反映情况的充分研究,在同涉诉双方的多次调解的基础上,我县做出以下处置意见:一是责令晁某立即停工整改,将防热层外开窗户封死。二是将大功率空调移至房屋南部室内平台。同时,已责令莲花办事处和栗子园村两级将持续对处置意见跟踪落实,直至问题彻底解决。网民对处置结果表示满意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆