乐华城香榭庄园项目五证齐全 5月21日全面停工

wisdom 发表于 2022-05-24 10:05 点击数:

  • 我是泾河新城乐华城香榭庄园1栋业主,该项目五证齐全。于2022年5月21日全面停工,预见性烂尾。

    一标从2019年9月起至2020年9月项目一直停工。项目二标段从2021年10月17日至2022年4月停工,业主通过各种投诉、维权才迫使项目陆续复工,复工进度不尽如人意,开发商应付业主查看和政府检查,不安排实质性赶工计划,多次拖欠工程款。一标段按合同应2021年6月30日交付,截至目前,已延期3次,随意推迟交房(2023年6月30号),项目二标段有逾期违约风险,无任何声明和通知函件。

    两级住建部门对其施工计划无强力督促措施,前期对监管资金监管缺失导对停工或将烂尾负有不可推卸的责任。经业主多方走访及监管银行核实,至少5亿资金购房款并未进入资金监管账户,但西咸新区住建局和泾河新城住建局相互推诿,对外公开表示不存在监管问题。告知业主称2021年1月1日监管账户由西咸新区下放到泾河新城,监管无问题,但有2021年4月购房业主购房款仍未进监管账户,住建监管部门说法自相矛盾。

    全体业主要求项目一标段按合同应2021年6月30日开始陆续交付,到目前已延期3次,决不认可开发商2022年4月29日随意出局的延期通知书和故意拖延施工计划,应按2021年10月25日出具的计划执行或出局住建部门盖章认可的施工计划。二标段按照2022年3月28日三方信访会议开发商承诺的复工建设,按时交付。鉴于该项目于2022年5月21日已全面停工,目前小区应立即全面复工。全体业主强烈要求,选择小区业主代表或三方沟通群代表,参与资金监管账户事宜,由政府部门公开所有楼栋(含12号楼)的所有资金监管账户金额,监管账户金额政府、开发商承诺专款专用,保证香榭庄园工程款按期支付,并就工程款专款专用支付情况于每个支付节点向业主公开,并就资金未进监管账户或挪用事宜给予回复并督促3家监管银行履行主体监管责任,督促贷款银行将未进入监管账户资金重新打入监管银行账户,督促开发将挪用资金打入监管银行账户。

    因开发商入陕9年来开发的多个项目存在违建、逾期交房烂尾等问题,遭到累计数以万计名业主维权。全体业主担心开发商跑路,前期提交联名信请求主管及监管部门停止向开发商审批发放12号楼预售证,若开发商抽资跑路住建局如何挽救业主损失?请求上级部门成立乐华项目专班,处理房屋停工烂尾事宜,让业主早日回家。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西咸新区 。

  • 乐华城香榭庄园项目停工 已要求进行整改

    西咸新区回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持!泾河新城开发建设部安排专人约谈开发企业及总包负责人,督促开发企业尽快组织全面复工,目前该项目一标段正在进行户内水、电安装工作。二标段正在进行主体结构施工关于按揭回款未进监管户问题。目前已对该项目按揭银行进行了约谈,要求按揭银行进行整改,同时泾河新城开发建设部将依据相关规定对涉事银行进行严肃处理,杜绝此类问题再次发生。欢迎您继续关注并监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆