请问外地小学生转到西安入学需要什么手续?

大山 发表于 2022-05-24 10:30 点击数:

  • 尊敬的教育局领导:首先感谢您在百忙之中能回答的我的咨询求助,我是在西安工作的外省务工人员,现在居住在未央区明光路阳光新地小区,家里有个小孩在上三年级,因长期不在家,孩子爷爷奶奶不会带孩子,现想把孩子带到西安这边上学,请问我改准备哪些文件?需要什么手续?我也听有人说自己找学校,要是学校人满了,不收,我该怎么办?该找什么单位来处理这个问题?具体相关问题的咨询是找哪里?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 外地学生转到西安需要什么手续?教育局回复

    西安市教育局回复:按照《西安市义务教育阶段学生学籍管理实施细则》规定,义务教育阶段学生不得随意转学。学生因家庭户籍、居住地迁移或父母工作变动的,可申请办理转学手续。学生转学由其法定监护人自行联系转入学校,在学位及班额许可的情况下,学校不得拒收符合正常转学条件的学生。对应学校无空余学位时,可由所在区县、开发区教育行政部门根据有关要求统筹安排转入学校学生转学一般在开学后二周内、学期末最后两周内办理,其他时间原则上不办理转学。家庭户籍、居住地迁移的,需提供户籍迁移证明、房产证及居住证明;父母工作变动的,需提供父母工作变动证明。具体转学事宜可与所在区县、开发区教育局联系。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆