鄠邑区余下镇南索村拆迁租户被收取管理费 合理吗?

邬权民 发表于 2022-05-22 22:15 点击数:

  • 我是户邑区一拆迁户,现在余下镇南索村居住过度,该村两年收取我管理费等九百余元,我曾投诉12345两次,当地街办都不解决问题,户邑区信访办我去也不受理,今向民生热线反映盼解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:鄠邑区 。

  • 南索村村委会向租户收取管理费 余下街道回复

    西安市鄠邑区余下街道回复:收到此问题后,我单位高度重视,立即对反映情况进行了调查核实,现就调查情况回复如下:

    经调查,反映南索村村委会向租住户收取管理费、卫生费、服务费一事属实。

    我街道办事处成立工作专班,经走访核查,您户籍为西安市鄠邑区五竹街道周贵坊北堡村一组村民,2019年区委、区政府将您村拆迁后,发放了拆迁费,您村共有10余户拆迁户租住在余下街道南索村。2020年南索村双委会为了便于统一管理,美化人居环境,经会议研究,对外来租住户每年收取管理费、卫生费、服务费600元,收入进村集体帐户。2021年3月,因租住户有意见,开会研究调整为每年400元。您交纳了2020年500元(包含2019年几个月100元),2021年全年400元,2022年认为收费过高不合理,不愿意交纳2022年费用400元,并向12345、网信平台等部门反复投诉。另外10余户租住户均能配合、理解南索村双委的决定,积极交纳三年来的管理费、卫生费、服务费。包案专班人员和村组干部耐心给您做思想疏导工作,了解您是否有生活困难,将相关情况通报五竹街道,配合上级各级信访部门做好您各项投诉件的化解工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆