珠江新城北区学区分配不合理 请政府关注处理

用户_xRzT 发表于 2022-05-20 09:49 点击数:

  • 珠江新城北区学区分配不合理

    我是珠江新城北区业主,子女马上面临小学上学问题。

    我求助西安市未央区教育局,目前本小区北区对口学校为北辰路以东的浐灞二十六小(原滹沱小学),非未央区学区,去年就通知是最后一年借用浐灞学区,理由是周边无未央区公立小学,无法就近分配,今年九月预计建成招生的大明宫实验学校位于未央区御井路与永隆路(凤城四路东延)东北角,我们小区位于御井路与凤城三路西南角,距离比浐灞二十六小还要近,而且是未央区学区,理应我们小区子女可以上大明宫实验学校,但我们业主咨询教育局后给出答复是珠江新城北区今年不在大明宫实验学校计划内,本小区为经济适用房小区,且居民达六千多户,适龄子女数量较多,上学难,请市政府及教育局充分考虑,将珠江新城北区子女划入大明宫实验学校入学范围!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 珠江新城北区学区分配不合理 未央区教育局回复

    未央区教育局回复:

    网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:依据《西安市有关开发区教育专项移交管理方案》(市办字〔2020〕4号)《西安市浐灞生态区与未央区教育管理移交托管协议书》,移交过渡期内学区维持不变。参照2019年学区划分,该区域对应浐灞第二十六小学(原滹沱小学)。

    网民居住小区附近有中南君启配建小学(中南大明宫小学)、正荣紫阙台配建九年制学校(大明宫实验学校)、绿地香树花城配建学校3所学校,均由曲江大明宫保护办督促协调开发企业投资建设,3所学校正在建设中,建成后移交未央区举办为公办学校,计划2022年秋季开学。关于3所学校招生政策目前还未到公布时间。因西安市教育局2022年义务教育入学政策未出台,未央区义务教育入学实施方案及学区划分须依据市局文件精神,请该网民耐心等待。

    感谢您对未央教育的关注。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆