恒大帝景幼儿园旁边能建设高压易燃易爆设施吗?

请为群众发声 发表于 2022-05-18 09:33 点击数:

  • 一、变电站建设选址谁说了算?西安市生态环境局环评公示期,西安市资源与规划局曲江新区分局为何确定并位移了变电站位置?

    2020年5月29日13时16分,西安市生态环境局在西安市人民网上公示《建设项目环境影响评价文件受理情况公示》,明确未央区井上110KV变电站位置在:西安市未央区珠江新城北侧、西侧紧邻景云路、南侧紧邻永泰路、东侧为御井路;同日仅隔两小时,西安市资源与规划局曲江新区分局在西安市曲江新区管理委员会网上发布许可证号《西规区选字第(2020)D001》公告,该变电站位置竟然北移了150米至恒大帝景南侧幼儿园门口。

    同为政府职能部门变电站选址谁说了算?环评公示期市资规局为何确定并位移了变电站位置,其公告是否有效、程序是否合法?

    二、西安市生态环境局《建设项目环境影响评价文件审批决定的公示》明确了变电站选址位置,建设单位为何敢违法圈地建设?

    2020年7月9日西安市生态环境局再次在西安市人民网上公示《建设项目环境影响评价文件审批决定的公示》,《市环批复<2020>34号》红文再次明确了未井上110KV变电站位置在未央区珠江新城北侧、西侧紧邻景云路、南侧紧邻永泰路、东侧为御井路,纠正了西安市资源与规划局曲江新区分局的失误。

    然而2021年7月恒大业主傻眼,建设单位国网陕西省电力公司西安分公司,尽然不顾政府公示,拿着自己子公司国网(西安)环保技术中心有限公司2021年1月编制的《西安市井上110千伏输变电工程环境影响报告表(站址变动说明)》,开始在恒大帝景二期幼儿园门口圈地建变电站,现场不顾百姓合法诉求,工程不公示、不挂牌、野蛮施工!

    从政府官网上公示的相关文件来看,井上110kv变压器的选址从珠江新城北侧违规移到了恒大帝景南侧,虽然西安市资源与规划局曲江新区分局变更《建设项目选址资意见书》,终止了公告的法律效力,但政府相关部门及建设单位仍倾向于在恒大帝景幼儿园门口建设该变电站。

    据周边小区业主了解,变更位置的原因是因为前期珠江新城开发商及业主维权阻工被动造成,那现在移到恒大帝景幼儿园门口建设,是否和开发商恒大公司财务危机无力维权有关?

    根据《陕西省中小学幼儿园规划建设办法》、《陕西省幼儿园基本办园标准(试行)》文件第五条:幼儿园选择应符合下列规定,应避开高压输变电线路等。而后建的变电站在规划时为何会变更到距离幼儿园更近的位置?为何公然侵占恒大业主的权益?是否考虑幼儿园的安全隐患和儿童的身心健康?国网陕西省电力公司西安供电公司、国网(西安)环境环保技术中心有限公司2021年1月编制的《西安井上110千伏输变电工程环境影响报告表(站址变动说明)》,是否向西安市生态环境局备案?是否重新公示?原环境影响报告及该站址变动说明中《表1-1本工程变动情况对照表》7-环境敏感目标变更前2处、变更后2处看是没有增加,但原环评报告竟然把临时工棚作为敏感目标是否合规?是否是在为后续违规变更规避存在重大变动做铺垫?难道说临时工棚和恒大帝景及其幼儿园的重要性(环境敏感目标)是一样的?是否是在糊弄民众及市生态环境局,为了通过审批,逃避再次审批?

    站址变动说明3.2环境敏感目标对比:根据已批复的环境影响报告表,本工程变电站电磁环境评价范围为站界外30m范围区域、声环境评价范围为站界外200m范围区域。为何选最小距离30m当做安全距离来解释?最小距离等于安全距离吗?同时30m距离也是缩水的,竟然解释为变压器到楼体的距离?试问这是不是侵占了公用绿地和室外活动场所?还是说我们业主和儿童一直呆在室内?这样的解释合理、合法吗?

    现恒大业主劳累奔波、处处维权……,老百姓民意、儿童健康权益谁来维护?恳请上级政府维护政府公信、还百姓信任、保护儿童合法权益,按法定程序合理选址建设变电站,造福人民百姓!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市自然资源和规划局 。

  • 恒大帝景幼儿园旁建变电站 曲江新区回复

    曲江新区回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 根据《西安市“十三五”电网发展规划》要求,恒大帝景小区二期以南规划为“井上110KV变电站”,该变电站建成后主要为确保周边小区居民正常用电,保障居民正常生活工作。截至目前,该变电站项目已取得立项、环评报告批复等相关文件,且办理规划条件的前置手续齐全。后续,我们将严格按照相关文件规定开展建设施工。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆