天浩上元郡二期买房5年没有交房 反要强制退房

无耻天浩开发商 发表于 2022-05-18 09:45 点击数:

  • 等待5年后,认购的商品房仍不见踪影,工地还是只有一个“土坑”,开发商多次延期违约,现开发商单方面提出解约,并发解约函,业主走投无路,诉求政府换一个公道。

    2017年2月,本人与开发商陕西霈博实业有限公司签订房屋认购协议,并交了首付款,之后收房日期一拖再拖,房子至今未建成。开发商均表示将“开始施工”,然而5年多过去了,仍没有签订合同。

    今年3月,再次接到开发商通知,要求业主在当月底补交首付款至51,剩余房款在未来两年里分三次交完,否则退款退房处理。“补交房款不能贷款,谁能两年里拿出那么多钱?如果退房了,损失谁来赔?”

    现未补交房款业主,收到开放商单方面的解约函,业主现在走投无路,诉求政府严厉惩处开发商多次严重违约、单方面撕毁购房协议,提出解约,诉求开放商原协议有效、继续执行,尽快交房。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:航天基地 。

  • 天浩上元郡二期买房5年没有交房 航天基地回复

    您好!关于天浩上元郡二期延期交房信访问题,航天基地管委会高度重视,管委会主要领导组织各分管领导和各相关部门召开专题会议,梳理天浩上元郡二期项目有关问题,进一步制定交付工作方案,破解难点堵点,保障工程建设,具体开展了以下工作:

    一、重新制定交付工作方案。为保障天浩上元郡二期项目(该项目网签备案名“航天新佳园二期”)顺利交付给购房群众,结合项目实际情况,航天基地天浩处置工作专班办公室起草了《关于保障航天新佳园二期项目交房的工作方案》,就工作目标,各成员单位工作职责再次进行明确。

    二、协调施工单位,明确复工时间及倒排工期,为确保本次处置措施切实有效推动项目全面复工及交付,工作专班及时与施工单位就处置方案进行沟通,保障后续建设资金的前提下,要求施工单位全面复工保障交付。

    三、加强群众工作,推动项目自救。天浩上元郡二期项目顺利施工建设,在专班开展行政管理工作的同时,也离不开各购房群众的支持与理解。为保障项目建设资金,工作专班在A区复工后,继续盘活项目剩余资产的同时,也加强与群众的沟通工作,陆续与未网签群众逐户进行商谈,讲解处置措施,多渠道筹措项目建设资金,为下一步向施工单位付款做好资金保障工作。

    四、细化工作职责,确保处置成效。结合本次处置方案,工作专班下设十个工作组各司其职,确保项目处置成效。

    目前,在工作专班的全力推动下,开发企业已向施工单位支付部分工程款项,项目A区施工总包单位中国华西正在陆续招标,预计6月10日左右启动全面复工, C/E区、D区楼栋正在陆续复工中。针对信息反馈事宜,购房群众可直接联系航天基地住建局天浩工作专班工作人员吕工、张工进行咨询,咨询电话85839513。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆