陕西学前师范学院信工院强迫学生签三方协议

小宝 发表于 2022-05-18 09:56 点击数:

  • 从自主实习开始就要求学生签订三方才给批复自主实习,还让学生按手印保证!

    现在快毕业了,不停的催促说让三方交了,要不论文过不了不能毕业…………让所有学生签订协议,不管找没找到工作,都必须签订,让家长找关系签,存在有些同学就弄一些虚假就业协议。

    这样极大的欺骗教育主管部门省教育厅,连年欺骗,导致省教育主管部门对真正的就业情况不清楚,导致就业主管部门的统计情况距离实际偏差很大,各大媒体每年都反映个别高校类似情况,但是每年还是继续发生,希望教育主管部门能够规范这种行为。作为一个师范院校老师作为我们成长路上的领路人,引领者、示范者,这让我对老师传授知识的影响有所颠覆。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省教育厅 。

  • 陕西学前师范学院签三方协议问题 已通报批评

    陕西省教育厅回复:贵网《网上舆情调查函》(网调字〔2022〕第05118号)反映“陕西学前师范学院信工院强迫学生签三方协议”的网民留言办理函收悉。我厅立即责成陕西学前师范学院对网民反映事情进行调查处置。现答复如下:

    经核查,该院信息工程学院2022届毕业班辅导员周某某向学生解读就业政策不精准,指导学生干部工作不到位,出现违反就业工作“四不准”原则(不准将毕业证书、学位证书发放与毕业生签约挂钩)的言行,使学生对该院就业政策产生了误解,一定范围内造成不良影响,发现问题后,该院学工部和信息工程学院对周某某进行了批评教育,第一时间进行了整改,经该院研究决定:

    1.给予信息工程学院辅导员周某某通报批评处理,取消个人当年就业工作评优资格。

    2.取消信息工程学院当年就业工作评优资格。

    针对本次事件暴露的问题,该院将开展就业工作专项整改,全面梳理就业工作中存在的不足和短板,密切关注学生需求和诉求,举一反三,切实提升指导服务水平;加强就业工作人员、辅导员的业务培训,督促各二级学院进一步改进工作方法,畅通信息沟通渠道,帮助学生早就业就好业。

    如网民仍有疑问,可直接致电陕西学前师范学院就业指导服务中心029-81530075咨询反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆