营里寺商住楼与金桥公寓居民区通道有人堆放建筑材料

群众的心声 发表于 2022-05-17 10:08 点击数:

  • 最近一周有人总是在营里寺商住楼与金桥公寓两个居民区的通道中间堆放建筑材料(大砖块)。

    昨天5月15日晚上11点左右,一辆大卡车上放满了下图的大砖块,然后有6,7个人就开始下砖块,接着堆放在居民区里。砖块咚咚咚的声音,大卡车的声音,那些工人说话大笑的声音,推车的声音,把我们都从睡梦中吵醒。从晚上23点左右一直干到凌晨12点多。期间有居民下楼找他们理论,让赶紧干,别说话,那些人不以为意。负责人还称会不定期的往居民区域堆放建筑材料。

    安静卫生的居民区不到一年的时间又开始被这些黑心的商户弄的满是噪音,尘土飞扬了。夜间工人干活发出的声音已经构成了噪音污染,而且搬完砖块地面上全是灰,我们的家园又变得尘土飞扬了。

    晚上不让人好好睡觉,早上也扰民,早上6点左右又开始了砖块咚咚咚的声音,他们貌似把砖块放进去了。地上留下一片砖块白灰的狼藉。

    为什么好好的居民区,我们生活的地方总是被这些人堆放建筑材料,建筑垃圾搅得不得安宁。而且这个通道现在也划了黄线,贴了非机动车的标识牌,就是政府将这块居民区的空地规划成,为大家方便的非机动车停放点。可是,为什么这些人可以这样肆无忌惮的熟视无睹,挑战政府的决策。

    这些人今天堆放材料,明天就又可以放建筑垃圾。希望有关部门可以彻查此事!让这些人不要再盯着我们这块居民区了,将心比心如果是他们自己家,他们会怎么想!居民区不是垃圾站!也不是工地!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 营里寺附近通道有人堆放建筑材料 莲湖区回复

    西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网民反映关于“营里寺商住楼与金桥公寓居民区通道有人堆放建筑材料”留言后,我区安排生态环境莲湖分局调查处理,现将有关情况致函如下:

    生态环境莲湖分局执法人员现场勘查核实,网民反映的营里寺商住楼与金桥公寓居民区通道未见堆放建筑材料,无施工迹象。经执法人员走访周边商户了解,应是楼上装修拆除的建筑垃圾临时堆放,在清运施工时产生的噪声问题。

    执法人员约谈了金桥公寓物业负责人,要求禁止在晚22:00时至次日6:00时进行夜间施工。下一步,生态环境莲湖分局将加强对该区域的巡查监管,发现违规施工行为及时核查处理,减少噪声扰民情况发生。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆