经开区铭鸿中心延期交房 工地处于半停工状态

李姿 发表于 2022-05-17 10:10 点击数:

  • 尊敬的领导:

    您好!我于2019年1月购买铭鸿中心小区预售商品房一套,五证齐全,房屋预售编号为“市房预售字第2018595号”。该小区位于西安市经开区高铁新城元朔路以南建元路以东,商品房项目名称为铭鸿中心项目DK1(二期),开发商为西安浩丰房地产开发有限公司。购房合同约定房屋应于2020年12月31日前交付,但是截止2022年5月开发商并未交房,工地处于半停工状态,交房遥遥无期。

    从2021年开始,业主多次到开发商办公地交涉,但开发商各种推诿。无奈之下,业主又到经开区信访局、住建局等相关部门反映情况,目前最新沟通情况为:经经开区住建局协调,施工方同意垫资3000万元完成后续工程建设,但需开发商以剩余未销售住宅、商铺及车位做抵押。因开发商资金监管账户被法院查封,需协调法院保证资金监管账户畅通,确保后续项目资金回笼。

    业主述求:1. 资金监管账户问题已协商半个月仍无结果。请政府相关部门加快协调进度,确保项目早日复工。

    2.开发商以书面文件形式明确交房时间,并定期在业主群公布工程进展情况。

    五证齐全的房子却延期一年半时间仍交房无望,掏空家里六个钱包换来的却只有一纸空文合同和30年贷款,恳请政府相关部门妥善处理延迟交房相关事宜,让我们老百姓真正实现安居。谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:经开区 。

  • 经开区铭鸿中心延期交房 将继续督促

    西安经济技术开发区网信办回复:贵站发来的《西部网网上舆情调查函》(网调字[2022]第05051号)反映的“铭鸿中心小区延期交房”问题,我办及时转交区住建局核实处置,现将相关情况回复如下:

    4月26日,经开区住建局、党群工作部组织项目建设、施工单位相关负责人召开协调会,要求项目建设单位尽快筹措资金推进项目施工。

    经协调,项目建设单位愿将未售住宅、写字楼、车位、商铺等资产作为抵押,筹措资金用于后续施工。因项目资金监管账户涉及诉讼被法院查封,资金进入后无法正常拨付,经开区住建局、党群工作部已与西安市中级人民法院对接沟通,共同协助解决项目资金监管账户查封问题,保障后续监管资金账户资金正常拨付用于项目建设。

    下一步,区住建局将继续督促项目建设单位与施工单位尽快达成协议,由施工单位向项目资金监管账户注资,完成后续施工,确保项目二期1#、2#、 3#楼合法交付业主使用。

  • 多谢经开区网信办、住建局、党群工作部关注

    网友反馈:多谢经开区网信办、住建局、党群工作部的辛苦付出!还请继续关注该项目,督促开发商早日交房,再次感谢!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆