西安市景云路机动车道和非机动车道长年乱停车

婉 发表于 2022-05-17 10:13 点击数:

  • 领导好,万科幸福里东门和恒大帝景一期中间景云路机动车道和非机动车位每天都是乱停车影响出行,平常骑车接送孩子非常不方便,安全得不到保障,希望领导重视解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市交警支队 。

  • 西安市景云路长年乱停车 处罚违停车辆400余例

    交警未央大队回复:2022年5月26日接支队转来编号为[2022]第05068号02的网上舆情调查函中反映“西安市景云路机动车道和非机动车道常年乱停车”的情况已收悉,对此,大队领导高度重视,立刻安排辖区中队一辛家庙中队进行核查,现将有关情况回复如下:

    一、网民反映情况

    2022年5月17日,网友“婉”反映:万科幸福里东门和恒大帝景一期中间景云路机动车道和非机动车道,每天都是乱停车,平时骑车接送孩子非常不方便,希望相关部门关注处理。

    二、道路基本情况

    景云路为南北向道路,双向六车道,道路两侧施划有非机动车道,非机动车道和机动车道用绿化带隔离,道路两侧分布有万科幸福里、恒大帝景一期等多个大型社区, 商铺饭店较为集中,人、车流量较大。

    三、整治情况及下一步工作重点

    辖区中队长期关注该路段违停问题,在常态化安排三个联序整顿小组每日7时至21时在辖区开展违停整治工作的基础上,结合金市停车教序令项整治行动,增加执勤警力和道通须次,特续加大对重点路段的整治力度。仅今年5月1日至今,辖区中队就在此路段共计催挪车辆1500余例,处罚违停车辆400余例。

    下一步,大队将继续在日常交通管理工作中一是确保道路畅通,通过西安交警APP催挪及张贴违停告知单加大对违停等交通违法的整治力度;二是根据问题导向,继续加大警力投入,保障周边交通秩序,确保通过常抓不懈,形成长效震慑力;三是强化交安宣传,在违停整治过程中加大对违停车主的宣传教育,引导机动车驾驶人文明停车,同时有针对性的向道路周边商户加大文明停车宣传力度,督促商户业主文明停车,避免影响交通。

    特此回复!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆