西安207路公交车抢道 强行逼停非机动车

hua 发表于 2022-05-17 10:18 点击数:

  • 2022年5月16日下午2:50分左右,一辆车牌为陕A3617X的207路公交车,由南向北途经大庆路家世界十字后,抢入自行车道,一路大按车喇叭,强行逼停前方的自行车为其让道。

    该车司机是否懂得先来后到,各行其道的规则? 据观察,207路公交一贯是横冲直撞,豪无顾及。请问207公交公司招聘司机时都不考察的吗?质素如此之差。该公司的司机上岗前都不做岗前培训的吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市公共交通集团有限公司 。

  • 西安207路公交车抢道 要求按公司限速规定行车

    西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“西安207路公交车抢道 强行逼停非机动车”的问题。现将具体情况回复如下:

    经核查,207路大庆路桃园路口站设置在非机动车道,公交车辆进站时必须驶入非机动车道。因此207路经过大庆路家世界十字后驶入非机动车道是正常变道,按喇叭只是出于确保行车安全的目的提示自行车后有公交车辆跟随,并无催促甚至逼停自行车的意图。

    针对此次投诉,我司作如下处理:一是本着“有则改之,无则加勉”的态度在车队职工会通报此次投诉,要求全体驾驶员引以为戒,加强安全意识,按公司限速规定行车,礼让非机动车及行人,并规范进出站,确保行车安全;二是利用车队职工会、业务知识培训班等形式,进一步开展安全生产培训工作,引导广大职工牢固树立安全生产意识,始终保持良好的工作心态,不急不躁,文明行车。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆