莲湖区莱安逸境小区商户电费何时能够降价?

广告商户 发表于 2022-05-16 15:06 点击数:

  • 辖区领导好,莲湖区莱安逸境物业乱收商户电费,国家电局商业用电降价了,可是我们商场物业只给一部分商户2021年8月1日电费降至0.72元/度,还有给一部分商户2021年10月1日降至0.72元/度,还有一部分商户止今还电费都没降还是之前的1.28元/度,这期间我们商户也不知情也没和物业签字,肯请相关部门彻查此事,敦促商场物业将从2021年8月1日再始多收取商户的电费钱退还给商户,统一商场商业用电收费标准。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 莲湖莱安逸境小区商电何时降? 正核算多收电费

    西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网民反映“莲湖区莱安逸境小区商户电费何时能够降价”留言后,我区安排区市场监管局调查处理,现将有关情况致函如下:

    按照《陕西省发改委关于明确转供电环节电价政策有关事项的通知》(陕发改价格〔2021〕573号)规定,收取商业用电电费为平段电价加4分标准执行,损耗率不超过10%收取损耗电费。对物业公用部位、配套设施和共用设施的电费等运行费用,应通过物业费、租金或公共收益予以解决,不得以电费或电量为基数加收服务类费用。

    经了解,2021年8月开始,为解决物业公用部位、配套设施和共用设施的电费等运行费用,莱安逸境物业与商户就商业物业费进行协商,将物业费由6.5元/平方米调整至8元/平方米,但部分商户就物业费调整与物业公司未达成一致。针对未达成一致的商户,商业电价按1.28元/度收取,达成一致的按0.72元/度收取。

    区市场监管局已责成物业公司严格执行陕发改价格〔2021〕573号文件相关要求,及时核算并清退多收电费。目前,物业公司正积极核算多收电费。区市场监管局将继续跟进此事,督促物业公司及时将多收电费清退到位。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆