西安菲力德健身房拒不退费 称只提供服务不退卡转卡

DO 发表于 2022-05-17 10:28 点击数:

  • 本人于2020年1月9日在艾菲特莱安逸境店(西安嘉乐年华健身管理有限公司)开办四年全市通会员卡,在此过程中,该健身房多次更换名称,办卡时名称为古德菲力健身,后又改为菲力德健身,现又更名为艾菲特健身,过程中从未通知本人。在得知第二次更名为艾菲特后,无故将本人全市通卡变更为单店卡。故本人认为该健身房存在信誉问题,故申请退卡,但该健身房拒绝办理,称只提供会员锻炼服务,不提供退卡转卡服务,本人认为该健身房严重侵害了本人合同权利,特此申诉,望受理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 西安菲力德健身房拒不退费 可通过司法途径解决

    西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网民在贵网反映“西安菲力德健身房拒不退费 称只提供服务不退卡转卡”留言后,我区安排区文化旅游体育局调查处理,现将有关情况致函如下:

    一、基本情况

    2020年1月,投诉人在西安嘉乐年华健身管理有限公司旗下古德菲力健身(莱安逸境店)办理了健身卡。2021年3月,因古德菲力股东股权拆分,古德菲力健身(莱安逸境店)经营主体变更为西安嘉乐年华健身管理有限公司第二分公司,古德菲力健身(莱安逸境店)更名为菲力德健身。

    2021年12月,因受疫情影响亏损严重,菲力德健身(莱安逸境店)被艾菲特健身收购,按照双方约定,艾菲特健身继续承接原菲力德健身(莱安逸境店)所有会员的健身服务,但不承接债务及退费事宜。

    二、调查处理情况

    (一)关于健身卡通卡变更为单店卡问题。经了解,投诉人所持健身卡并未变更为单店卡,依然可以在菲力德健身全市任意门店使用,同时也可以在艾菲特健身(莱安逸境店)使用。

    (二)关于转卡退卡问题。按照艾菲特健身规定,转卡只能转给亲属使用。后经区文化旅游体育局工作人员调解,艾菲特健身表示,健身卡除不能转给健身房意向客户,其他情况网友均可办理转卡。

    关于网友的退费诉求,区文化旅游体育局联系了菲力德健身相关负责人(菲力德健身在莲湖区已无门店),该负责人表示,如网友坚持退费,可通过司法途径解决。

    以上情况,区文化旅游体育局工作人员已联系投诉人进行了解释说明。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆