彬州市东城馨苑小区新建挡墙倒塌 无相关部门处理

用户_PsRS 发表于 2022-05-17 10:33 点击数:

  • 彬州市东城馨苑小区挡墙倒塌一年,无任何人员维修处理,垃圾成堆,请相关质检环保部门检查,存在很大安全隐患,请还业主一个文明安全家园。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 彬州市东城馨苑小区新建挡墙倒塌 将尽快维修

    彬州市住房和城乡建设局回复:2022年5月18日,接到彬州市网络舆情调查函《关于留言反映“彬州市东城馨苑小区挡墙倒塌”的情况》,我局高度重视,立即安排市房管所进行了调查处理。现将有关情况函复如下:

    一、基本情况

    东城馨苑小区位于彬州市姜塬街东段,由陕西融辉置业发展有限公司开发建设,该项目规划四栋高层住宅,建筑面积50800平方米,于2012年开始建设,小区一期2018年7月竣工交付,二期2021年4月竣工交付。该小区物业由彬州捌角物业管理有限公司提供服务,小区共4栋楼8个单元16部电梯,居住570户。

    二、调查事实

    经查,东城馨苑小区挡墙坍塌问题属实,具体调查情况是:

    2021年6月26日,东城馨苑小区4号楼外围,停车场南侧护坡挡墙出现小范围倾斜溜坡情况,小区开发建设单位第一时间,加固维修挡墙护坡施工。2021年9月26日夏季雨量增加,原来修复加固的位置,再次出现整体倾斜垮塌,未造成人员伤亡及财产损失。

    三、处理结果

    一、市住建局要求彬州捌角物业公司24小时巡查,采取安全防范措施、设置安全警示牌、安全警戒线、提示小区业主注意安全,禁止车辆通行。

       二、市住建局责令陕西融汇置业有限公司,尽快确定挡墙维修施工方案,立即清理坍塌位置的建筑垃圾,要求6月20日前完成挡墙施工。

    感谢民生热线栏目组,对彬州市发展的关心,希望继续监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆