鄠邑区青阳寨村垃圾箱旁焚烧垃圾 举报后各部门踢皮球

落寞 发表于 2022-05-17 10:35 点击数:

  • 尊敬的领导,鄠邑区青阳寨村外垃圾箱旁边,几乎天天有人焚烧垃圾,而且是塑料垃圾什么都有,气息难闻,而且空中漂浮黑色的燃烧产物,几乎天天都烧,我也不知道为什么一直就没人管,于是我打了鄠邑区环保局电话,结果接电话的人给了我一个电话,说是这个管,我打过去第二个电话,结果又给我个街道办的电话,我发过去第三个电话,街道办的又给我第四个电话,说是这个归城管大队管,我放弃打电话了,我就想知道,作为一个老百姓,愿意打举报电话,是因为为了让我们的环境更好,才去打这个电话,但是打了一个电话才知道,也许最少要打五个电话,而且还不知道后面会不会有第七个第八个什么更多的电话?这种各个部门是不是在踢皮球?是不是属于懒政,不作为?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:鄠邑区 。

  • 鄠邑区青阳寨村垃圾箱旁焚烧垃圾 处罚500元

    西安市鄠邑区城管局回复:收到此问题后,我单位高度重视,立即对局系统进行全面排查,经查投诉当天均未接到投诉人电话,随后安排执法人员前往调查处理,现将办理情况回复如下:

    整改回复:2022年5月18日上午10时39分左右,我局执法人员抵达该处现场,现场查看确实有焚烧痕迹,经与青羊寨村双委会了解,2022年5月17日,在青羊寨村盐库垃圾箱旁青羊寨一组村民李某利,见有拾荒者将废旧电线进行焚烧取铝,随即借助火势将垃圾箱周边散落树叶引燃。随后甘亭街道办事处立即组织村干部进行整治,目前已将火扑灭,清理了残存垃圾,并要求村干部加强对村民禁燃禁烧宣传,确保以后不出现此类情况。执法人员对当事人李某利进行了批评教育,并处罚金500元。

    下一步,我局将加大执法巡查力度,并对青羊寨双委会加大监管力度,避免焚烧问题再次发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆