为什么铭城16号小区业主上不了雁塔五小?

小小黑天 发表于 2022-05-16 09:15 点击数:

  • 雁塔区教育局领导们你们好,我们是铭城16号业主,我们长期被孩子上学问题所困扰,我们业主的孩子根据教育部最新的消息就近上学的文件了解到,我们不能上雁南小学,艺林小学,乃至雁塔五小,很多年我们都很困扰,希望领导们能为想学习的孩子们考虑下,谢谢领导了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 铭城16号小区业主上不了雁塔五小 根据规定

    西安市教育局回复:根据《中华人民共和国义务教育法》规定,义务教育阶段实行以县级人民政府为主管理的体制。

    按照教育部及省教育厅义务教育招生入学工作要求,我市各区县、开发区按照“学校划片招生、生源就近入学”的目标要求,根据适龄学生人数、学校分布和规模、行政区划、交通状况等因素,为每所公办义务教育学校科学合理划定学区范围、确保义务教育免试就近入学政策全覆盖。

    铭城16号小区位于电子南街以东,根据雁塔区2021年公布的学区划分方案,该小区对应小学学区学校为雁塔区钟机子校。

    雁南小学、艺林小学为民办义务教育学校,有就读意向的学生可报名参加电脑随机录取。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆