公司以效益不好为由拒不履行法定义务 不给交社保

用户_xiYy 发表于 2022-05-16 16:21 点击数:

  • 尊敬的领导我叫石保妮,因与陕西省鄠邑区公共交通运输有限公司(原陕西省户县运输公司)、西安鴻途人力资源服务有限公司(原户县鸿途人力资源服务有限公司)社保纠纷一事,经陕西省鄠邑劳动人事仲裁院(2022)仲案字3号裁决书。西安市鄠邑区公共交通运输有限公司、西安鸿途人力资源服务有限公司应当为我办理各自该承担的社保登记,西安市鄠邑区公共交通运输有限公司为我补交2008年6月至2017年2月及2020年12月至2022年1月的企业职工基本养老、基本医疗及工伤、失业、生育保险,西安鸿途人力资源服务有限公司为我补交2017年3月至2018年1月及2018年5月至2020年11月的企业职工基本养老、基本医疗、工伤、失业、生育保险。但是 他们以公司效益不好为由拒不履行法定义务。

    我国现行相关法律规定,对设及社会保险的执行,主要有用人单位应配合社保行政部门自觉履行。可是如今我已到了退休年龄,可连最基本的本该享受的社会保障都无法享受,生活陷入困境,我恳请领导督促有关部门,主要是鄠邑区公共交通服务有限公及鸿途人力资源服务有限公司尽快为我办理社保并能使我享受社保待遇。

    此致

    信访人石保妮

    2022年5月11日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:鄠邑区 。

  • 公司以效益不好为由不交社保 已申请劳动仲裁

    西安市鄠邑区交通运输局回复:收到此问题后,我单位高度重视,立即对反映情况进行了调查核实,现就调查情况回复如下:

    目前,运输公司已申请劳动仲裁,介入法律程序,保障双方正当合法权益。

    欢迎您继续关注并监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆