沣西新城西派时代小区开发商公然篡改合同

JJ 发表于 2022-05-16 16:23 点击数:

  • 我是沣西新城西派时代小区的一名业主,即将交房,小区业主面临三个问题:

    1:无论是置业顾问的宣传还是购房合同内部不利因素的陈述中,1#、2#的楼体和北面围栏的间距都是3米,而不是实际的零点几米,涉及蓄意欺诈,该由市场监督局出面。

    2:开发商公然篡改部分业主的已签合同,将其中的围栏间距不利因素陈述由3米改至0.15米,这是恶性行为,该由住建局查处。

    3: 开发商以两份图纸分别在规划局和住建局物业办进行备案,在规划局通过备案的物业用房仅包含小区13号楼1层,在住建局进行备案的物业用房则包含S1会所的-1和2层、13号楼1层;这些不同的备案内容中仅有给住建局备案是满足《陕西省物业服务管理条例》中千分之三配套物业服务用房的规定要求的。这是欺诈政府,该由规划局和住建局共同查处。

    业主维权获取这些信息已是不易,奈何政府部门间互相踢皮球,好像这些欺诈消费者有人维权,而欺诈政府则没有了维权主体?事实上,正是因为上述部门前期的互相协同配合不到位给卑鄙开发商钻了空子,受伤的却是业主。

    业主诉求:上级部门协调规划/住建/市场监督局等各部门数据互通协同调查,达到合同/规划/建设一致,会所产权按住建局备案认定,围栏间距按合同计算。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西咸新区 。

  • 西派时代小区交房问题 西咸新区回复

    西咸新区回复:您好,首先感谢您对我们工作的关注和支持。

    一、关于您反映的停车位设置问题。根据陕西省西咸新区XXFX-2017-26地块(即西派时代项目所属地块)规划条件书要求,该地块需配建社会停车场一处,总车位数不少于50个。该停车场符合规划审批要求,您所反映的侵占小区公共用地事项不属实。

    二、关于您反映的1号楼北侧天然气管道安全隐患问题。经天然气公司现场核查,1号楼燃气架空管设计及施工符合城镇燃气设计规范相关要求。后期如有停车场等其他建设内容,可由天然气公司现场明确建设规范,避免出现天然气安全隐患。

    三、关于您反映的小区1、2号楼楼体与北侧围墙的间距问题。经第三方测量单位现场测量,北侧围墙与1#楼间最短距离1.05米,与2#楼间最短距离1.14米,符合规划审批要求。

    四、关于您反映的15-17号楼南侧绿化景观品质较低的问题。经核实,小区15-17号楼南侧原规划审批为地上停车位,为提升小区居住品质,在满足小区整体停车位规划指标的前提下,经建设单位优化提升,该处地上停车位调整为绿地。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆