蓝田县辋川镇西河村干部随意乱收费

吴昊文 发表于 2022-05-16 16:34 点击数:

  • 民生热线栏目,我是蓝田县辋川镇西河村村民,在国家大力开展服务型政府建设背景下,西河村村干部故意增加群众负担,随意胡乱收费,以村民原市级公益林申请调整为国家生态林为理由,通知村名每人交5元作为经费,不然不给办,具体收费文件和规定群众不得而知,难道申请调整森林级别(调整后森林补助增加了),国家还要每人收费5元吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田县辋川镇西河村干部乱收费 责令其退还

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2022]第05124号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即安排辋川镇政府进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查,辋川镇西河村为合并村(由原白岩沟、狮子沟、龙王庙、小沟口村撤并组建),群众到村委会路途较远。在生态林由市级调整为国家级的过程中,原小沟口村小组长储某民在征求了部分群众的意见后,同意每人自筹5元作为填写申请资料的费用,以弥补其个人往返送资料私家车辆的油耗等。储某民在收取费用时并未请示西河村村委会,村两委会对此并不知情,属个人行为。

    收到群众反映后,辋川镇及西河村两委会立即对储某民进行了批评教育,责令其退还向群众所收的一切费用(共收取286人,计1430元)。5月16日下午,储某民已通过微信群组原渠道尽数退还给相关群众。

    下一步,辋川镇将加强对镇村干部管理和监督,认真组织镇村干部学习廉洁等各项规定,做到从源头遏制村干部违纪违法行为,充分发挥村民监督委员会的作用,定期对村级事项执行情况进行督促检查,用实际行动践行全心全意为人民服务的宗旨。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆