保利金香槟1号楼产权不清晰 侵害购房群众利益

魏女士 发表于 2022-05-16 16:35 点击数:

  • 购买保利金香槟1号楼,土地性质为住宅,办理产证时按3收税,也已如数完税。因孩子上学,21年参与摇号,被告知无资格。既是住宅为何按3收税,是公寓那又为何限购。孩子面临入学,因产权不清晰房子卖不掉也买不了。半年来一直奔波,无心工作生活,跑不动产、住建局、房管局等职能部门若干次,12345投诉。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • 保利金香槟土地性质和房产证不符 官方回复

    沣东新城自然资源和规划局回复:2022年5月23日,贵单位发来的关于“保利金香槟土地性质和房产证严重不符”的新闻线索调查函已收悉。沣东新城自然资源和规划局高度重视,立即安排相关工作人员核实情况。具体情况如下:

    经核实,陕西保利民东房地产开发有限公司保利金香槟项目土地为共用宗,土地用途为城镇住宅用地和其他商服用地,使用期限分别为70年和40年。

    根据《不动产登记暂行条例》《不动产登记暂行条例实施细则》《不动产登记操作规范》等相关法律法规要求,不动产登记依申请进行,如需办理房产抵押登记,建议当事人持申请人的身份证明、不动产权属证书、抵押合同等材料前往沣东城市广场政务大厅68号窗口申请办理。

  • 保利金香槟1号楼产权不清晰 正在协商解决

    国家税务总局西咸新区沣东新城税务局回复:2022年5月26日,贵单位发来的关于“保利金香槟1号楼产权不清晰 侵害购房群众利益”的新闻线索调查函已收悉,国家税务总局西咸新区沣东新城税务局高度重视,立即安排相关工作人员核实情况。具体情况如下:

    保利金香槟项目由陕西保利民东房地产开发有限公司开发建设,位于沣东新城三桥新街139号。保利金香槟项目于2013年获取国有土地使用权,其中1号楼所在地块属于商服用地,可在资规局浐灞档案中心核实。该公司在销售时与业主签订的商品房买卖合同亦以此为依据,按公寓出售。

    保利金香槟项目1号楼业主的房产证是依据土地证信息办理,年限为40年;因前期西咸不动产系统科目类别中没有“公寓”这一项目,只能选“其他”,故关于该栋楼产品类别存在不同阶段的不同称谓,需由市住建局市场处对该幢楼宇从购审系统中剔除,从而可以实现定性上的统一。目前,西咸不动产中心承诺客户可以携带相关资料去西咸不动产中心进行变更,重新更换40年产权的房产证。西咸住建局对接西安市房管局,通过正式函件形式可以解除限购。

    综上所述:该项目1号楼属于土地性质商服,目前企业、政府各部门正协商解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆