西安尚宇创文科技有限公司不退费 诱导贷款

心无杂念 发表于 2022-05-16 14:08 点击数:

  • 本人通过快手平台看到学历提升广告,留的自己联系方式,2022年5月12日下午于西安尚宇创文教育科技有限公司工作人员联系我,让我加他微信,介绍推荐报考专本兰州大学行政管理专业,说需要一次性缴清学费7980元,由于费用过高,手机里没有太多钱,所以老师推荐我办理小雨点分期 ,按老师步骤一步步操作,之后老师还伪造了我的工作证明以便于可以通过贷款审核,并提示我对方工作人员打电话来核实情况时让我说我的工资5000到6000,学费的总费用是7980元,让我先交499元,收费单据也没体现。晚上23点多因感觉对该尚宇文创教育在网上查询不怎么可靠。

    恰好家里有一点突发情况,当即和报考老师和班主任景老师微信沟通,想问怎么退学费和取消贷款,报考老师给我说学校已经建好了档案学籍,课程也已经开了停不了,我问老师既然学籍档案建好了在哪里我可以查到,报考老师并未给与回应,后面报考老师说已经帮我申报了,课已经开了,停不了,后面又说让我找班主任老师处理课程问题,班主任老师也一直没有回复,且课程我并没有学习过。

    班主任老师联系我说,关于退学,协议里写了需要付高额违约金,而当时负责为我办理手续的报考老师并未有任何提到有关于违约金这一说法,导致我直接签署了协议。且班主任老师提到退学除了需要付学费的百分之三十违约金外,还有课程培训费用以及百分之五的服务费,但是课程我并未学习,且合同中写的服务费用参考首页报名表,事实上我并没有见过报名表是什么样子。我对尚宇文创教育平台不信任,平台存在诱导贷款行为,且承诺与事实并不相符,要求退回已交学费,解除分期费用以及违约金、课程费用。


    收起

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高新区 。

  • 西安尚宇创文教育公司欺骗学员 相关部门回复

    西安市市场监督管理局回复:鉴于市民通过西部网反映的问题为学历提升权益问题,依据最新《中华人民共和国民办教育促进法》(2018年12月29日第三次修正)第十二条“举办实施学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的民办学校,由县级以上人民政府教育行政部门按照国家规定的权限审批……”的规定,该投诉所反映争议内容的行业主管部门是教育行政部门。

    根据该法第六十四条“违反国家有关规定擅自举办民办学校的,由所在地县级以上地方人民政府教育行政部门或者人力资源社会保障行政部门会同同级公安、民政或者市场监督管理等有关部门责令停止办学、退还所收费用,并对举办者处违法所得一倍以上五倍以下罚款……”和第四十三条“民办学校侵犯受教育者的合法权益,受教育者及其亲属有权向教育行政部门和其他有关部门申诉,有关部门应当及时予以处理”以及《成人高等学历教育专业管理办法》第四条的有关规定,该所述争议应当由教育行政部门牵头处理,非市场监管职责。

    同时,根据国务院国发【2015】62号文件第一条第二款职责法定“坚持权责法定、依法行政,谁审批、谁监管,谁主管、谁监管……”原则,建议向教育主管部门投诉处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆