城固县观音村以招商引资为由在农田采沙

155****3077 发表于 2022-05-16 16:59 点击数:

  • 陕西省城固县二里镇观音村以城固县招商引资为由,非法采沙导致农田破坏多年以来非法采沙,村民多次举报上访到汉中市信访局没有处理,石沉大海,望上级领导调查处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 观音村在农田采砂问题 责令当事人停止开挖

    城固县人民政府办公室回复:(一)基本情况 农田采砂当事人:邹某,男,现年37岁,浙江省金华市南溪市下张镇人,汉中辰创农业开发有限公司法人代表。

    (二)调查情况

    经调查,情况部分属实。2020年3月25日,二里镇观音村委会为加快发展现代化农业产业,增加农民收入,经村民大会研究并报二里镇政府同意,与汉中辰创公司签订《观音村土地经营权流转合同》,将观音村263亩土地流转给汉中辰创公司,主要用于“虾稻共作”生态农业示范基地项目,期限28年。该项目分别经县农业农村局、县发改局、县文旅局、县水利局、县环保分局、二里镇人民政府等部门批准同意,于2022年2月10日正式动工,拟建设机耕路、防洪渠、灌溉渠、标准田块、管理生产用房、孵化池等设施。汉中辰创公司在初期实施的沙化田土壤改造工程中,将产出的砂土现场堆放于农田内,未及时进行清理。

    2022年5月,有群众举报观音村有采砂运砂情况,经县自然资源局调查,采砂运砂系二里镇观音村委会于2022年4月8日、4月9日、4月11日,将该施工现场1650立方风化砂运至二里镇黄岗村、韩裕村、杜元村道路建设施工工地,用于二里镇农村道路建设。

    (三)处理情况

    一是责令当事人邹某立即停止开挖,不允许将开挖出的砂石堆放压占农田;二是向县农业农村局发出提醒函,要求在我县实施稻渔、稻虾综合养殖项目中,严格按照《稻渔综合种养技术规范》标准执行,防止土地违法行为发生;三是按照耕地保护责任机制,向二里镇政府发出整改通知书,要求镇政府迅速对堆放砂石予以清运,恢复耕地性质。目前二里镇已制定整改方案,当事人正配合二里镇政府整改中。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆