关于阎良区北屯街道办靳家村村民安置问题

鑫鑫昊宇 发表于 2022-05-16 17:06 点击数:

  • 尊敬的领导您好,我是阎良区北屯街道办靳家村村民,2018年9月左右,为了支持国家建设,支持当地政府工作,本人与拆迁安置部门签署了安置补偿协议(但是始终没有给我一份协议书)和北屯社区安置信息确认表,已经确定给我安置 120 平米房屋和 20 平米经济发展用房(每人 10 平米)、协议号 139、图斑号 324、安置人数 2 人,随后我宅基地上建造的 房屋被拆除。

    2020 年 3 月本村安置工程竣工。2021年 1 月 21 日阎良区北屯街道靳家村村民委员会、阎良区北屯街道办靳家村靳东组通过秦农银行给付我搬迁补助和过度补助费 5419.35元,其中车位为口头分。2021 年 9 月 23 日北屯街道办事处、航空基地城乡融合发展一局、区协作办发出回迁安置公告,但是时至今日也没有向我们兑现 120 平米住房和 20 平米经济发展用房,我们一家只能租房度日。

    对于协议单方面反悔,不认,我多次协商无果,向区上反应无果,我很无奈向上级领导求助,想维护自己合理合法权益,我们支持政府的工作,国家的发展,也希望领导能维护我们的合法权益。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:阎良区 。

  • 靳家村村民安置问题 阎良区北屯街道办回复

    中共西安市阎良区北屯街道办工作委员会回复:感谢您对我们工作的关注和监督。根据您所反映的材料,立即组织相关人员进行了调查。针对反映靳家村安置的问题,现将有关情况复函如下:

    2018年7月,为保障航空产业基地综合保税区项目建设,北屯街道办事处会同航空产业基地管委会征地拆迁局和航空产业基地建设协作办公室在北屯街道靳家村相关区域开展房屋征收工作,被征收群众将统一回迁安置至北屯社区。

    为加快回迁安置,航空产业基地征地拆迁领导小组办公室成立了相关单位为成员的回迁安置工作专班。2021年9月24日航空产业基地城乡融合发展一局、北屯街道办事处、区协作办通过短信形式向北屯社区拟回迁户发出短信,2021年9月24日到2021年9月28日期间到村民小组组长处确认《北屯社区安置信息确认表》的相关内容,同时回迁安置工作专班依据村组确认的村集体经济组织成员身份、宅基地、人口户籍等信息,按照航空产业基地征地拆迁安置领导小组印发的《西安阎良国家航空高技术产业基地规划区域内征地拆迁补偿安置实施办法(试行)》(阎基协字〔2018〕01号)确定的政策进行审查。

    安置房分配原则为“对符合安置条件的被征迁人,一处合法宅基地置换一套120㎡安置用房(建筑面积);当被征迁户符合安置条件人口超过四人以上时,按照每人30㎡(建筑面积)的标准计算;对符合安置条件的人口,每人安置经济发展用房10㎡(建筑面积)。优惠价购买安置房原则为“安置对象按照安置原则应享受的安置面积加上以优惠价购买的面积,按人均60㎡计算,人均不足60㎡时可按照优惠价格购买安置房。安置房购买的优惠价为每平方米2350元”。

    网民反映未兑现120平米住房和20平米经济发展用房问题:

    安置人口必须同时满足户口在村上、在村内有合法宅基地和房产,并参与村集体经济分配的常住人口。该户成员为非靳家村集体经济组织成员,不具备安置资格。

    网民反映车位问题在2018年9月综合保税区项目靳家村房屋拆迁安置宣传手册第20条内容“安置小区车位配备情况:北屯新社区安置楼车位按照1:1配套,使用管理按相关规定执行”。

    审查后的拟回迁安置信息情况,已于2022年3月5日-7日进行了第一轮公示;2022年3月25日---27日进行了第二轮公示;2022年4月1日发布北屯社区回迁安置公告。

    同时成立了以村民小组为单位的五个政策咨询点,动员群众到各自政策咨询点反映问题、提供相关佐证资料。回迁安置工作专班将针对群众反映的问题和提供的佐证资料再次进行分析研判和确认,确保群众合规合法利益得到有效保障。

    再次感谢您对我们工作的监督,如再遇到类似问题,请致电阎良区北屯街道办事处,电话:86824123。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆