铜川绿地不夜城连续数月停工 资金未进监管账户

yanzhimiao 发表于 2022-05-16 17:20 点击数:

  • 对于绿地集团铜川置业有限公司开发项目铜川绿地不夜城,即将违约无法交付,连续数月停工、资金未进监管账户、钱款挪用、无法 网签等问题汇总如下:

    一、 停工问题

    (一)一期 DK2 住宅停工

    根据合同约定一期 DK2 住宅 17#、16#、15#、11#、10#、9#楼栋 将于2022年6月30日交房,从2021年12月至今,长达4个多月, 现场一直停工,施工人员也见不到。据了解其中 17#、16#、11#楼由 东山海承建,东山海反馈绿地未结工程款,致使拖欠民工 2021 年整 年工资,因此东山海一直停工。而二期承建商鼎之尚仅有 10 余人施 工,员工还反映绿地没材料导致二期工程也无法顺利展开施工!

    而已封顶 17#、16#等 DK2 住宅一期楼栋,迟迟不动工,致使钢 筋,地暖塑管等长期裸露在外雨水加暴晒已出现老化、生锈,工程质 量堪忧!同时按照内部砌墙、窗户、地暖、电梯等施工进度来看,项 目已经无法按照合同约定交房。

    另外在绿地不夜城业主多方投诉之后,4 月 7 日绿地集团铜川置 业有限公司项目部发了一份未盖公章的延期交付说明,说明大致意思 因重污染、中高考、十四运、残奥会、特奥会、新冠病毒原因停工 167 天,这份说明停工理由毫无依据。随后 4 月 10 日绿地集团铜川置业 有限公司发布了一份盖有绿地集团铜川置业有限公司印章的 DK2 项目一/二标段交付时间说明,大致意思说因重污染天气、十四运、残 奥会、特奥会、新冠肺炎疫情影因素给项目交付造成一定影响,该说 明较为含糊;同时该说明明确提出将扣除重污染天气、十四运、残奥 会、特奥会、新冠肺炎疫情因素影响的工期,这与合同约定违约延期 赔偿不符,该说明存在未经业主同意,私自违法侵占业主正当赔偿权 益嫌疑。

    同时,在近 5 个月停工时间里,铜川绿地一直在欺骗业主一期项 住宅(17#、16#楼等)未停止施工,一期住宅将按时交付。经业主多 次工地实地勘察,从施工人员数量,施工材料储备,施工时间,施工 方投入,还有工期等现场研判,一期住宅项目即使现在开足马力,双 倍投入,仍无法保证按时交付,项目施工过程、工序、工期这些是固 定时间是赶不回来的!

    (二)DK1 Loft 项目未如期交付一直停工

    根据合同约定 DK1 Loft 项目将于 2021 年 12 月 31 日前交付,现已停工近 1 年半!现场一直停工,施工人员也见不到。据了解 Loft 项目由海尔、东山海两家承建,Loft 项目疑似因绿地未结工程款,致 使拖欠民工工资,因此两家承建商一直停工。

    二、 部分预售资金未进入监管账户

    铜川绿地不夜城的监管账户开户行是中国银行铜川金谟路支行, 预售资金监管账户名称为绿地集团铜川置业有限公司,账号为 103284051971;而业主交付的首付、全款,还有银行按揭贷款转入行 竟然是中国工商银行,预售资金监管账户名称同为绿地集团铜川置业有限公司,账号为 102792015200024;预售资金监管账户名称一样, 开户行不同,存在欺诈消费者行为!

    截至目前,绿地集团铜川置业有限公司仍未对预售资金未进入监 管账户做正式回应!

    三、 套取监管账户资金

    临近交房的DK2住宅一期项目和逾期交付的DK1 Loft项目未施 工,而 DK2 住宅二期未封顶项目在施工,预计 5 月中旬 DK2 住宅二期 完成封顶,绿地集团铜川置业有限公司存在套取监管账户资金隐患。 在此恳请领导能为民做主,为2000多个家庭做主,督促复工,保证交房。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:铜川市 。

  • 铜川绿地不夜城连续数月停工 6月30日前复工

    铜川市住建局回复:关于工程建设问题。DK2住宅项目,开发商已制定工期倒排计划,确保项目尽快交付。DK1 LOFT项目,现开发商已确定更换工程总包,将于近期完成招标,2022年6月30日前复工。开发商承诺将严格按照《商品房买卖合同》约定履行延期交付赔偿责任。

    关于预售资金未纳入监管账户问题。经查,您的购房资金已转入该项目资金监管账户,且您的所有购房流程均已完结,网签合同已备案。

    关于监管账户资金管理情况。预售监管资金是指由住建部门会同银行对商品房预售资金实施第三方监管,资金只能用作本项目建设,不得随意支取、使用。市住建局一直严格按照《铜川市商品房预售资金监管办法》对该项目工程进度及资金使用进行监督。经查,未发现违规套取使用的问题。              

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆