西安市进城务工人员子女转学问题该怎么解决?

用户_xhlo 发表于 2022-05-13 11:16 点击数:

  • 你好,我是西安市周至县户籍,夫妻两人在西安打工,孩子在周至县终南小学上三年级,因父母身体年纪大了且身体不好,加之疫情期间,孩子要经常上网课,无法照顾孩子,所以打算把孩子转到雁塔区这边上学。

    我们去了多所小学了解转学要求,得到的回答一致是没学位、不接收、没政策。打电话咨询雁塔区教育局说需要户籍变更;父母要在国家事业单位上班等要求的前提下才可以达到转学条件。对于一个普通老百姓来说,这些条件太苛刻了,诚恳希望教育局各位领导能重视解决孩子入学问题,拜托了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 明德门小学学区划分不合理 雁塔区教育局回复

    雁塔区教育局回复:网友你好,学区划分是根据周边学校布局、学校容纳量、适龄儿童少年数量,在尊重历史属性的前提下综合研判后确定学区范围。

    2022年雁塔区义务段学校学区划分尚未公布,请家长及时关注。

    如有疑问,请咨询雁塔区教育局,电话:85382715。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆