明德门口袋公园摇身一变要建充电站?

王亘古 发表于 2022-05-13 11:37 点击数:

  • 2018年以前,位于雁南二路与明德路东北角一直有一个环境优美的街角口袋公园,紧邻明德门北区西南门与嘉祥幼儿园,是北区居民与接送幼儿园家长的栖息地。自2019年明德门北区开始老旧小区改造,该公园被临时改造为中建的临时办公场所,直至2020年改造结束半年后,中建拆除临时办公用房,围挡闲置一年多之久,未曾恢复公园建设。今年5月开始,围挡内部开始动工,居民本以为就要恢复以往的优美环境,不曾想,该处公园却摇身一变,再次改造为新能源汽车充电站?目前,围挡内部地面已全部完成硬化,但是现场没有施工公示文件及说明。

    近年来,雁塔区创新城市建设理念,推进园林绿化精细化管理,建设提升市民家门口的“口袋公园”,积极拓展绿地服务功能和绿色共享空间,那为什么这里的口袋公园变成充电站了呢?这与我们雁塔的创新发展理念不符!另外,这次充电站的建设,各种手续是否齐全? 充电站距离幼儿园门口不到10米,消防安全能否保障?最后,希望还绿于民,让我们的雁塔变得更加生态宜居。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆