万国金色家园物业违规将车位租给部分业主17年

用户_xhac 发表于 2022-05-11 11:41 点击数:

  • 西安新城区万国金色家园,没有业委会,由西安国晟物业管理有限责任公司(以下简称“国晟物业”)管理。

    国晟物业违法违规将地面车位长期固定出租给部分业主达17年之久。严重违反《民法典》第二百七十五条,业主要求纠正违法行为,但国晟物业模糊概念,不作为,玩文字游戏。近期居然组织业主对国家法律规定的“地面车位业主共有”进行表决。

    国晟物业在其他方面的管理,如保洁、单元门和电梯维护,小区绿化养护,以及阻止电业局安装智能电表等等,均存在严重问题,造成小区民怨沸腾,邻里之间的不和谐因素陡增。业主代表已向新城区含元路社区,太华路街道办和住建局等各级主管单位以书面形式投诉反应情况。与此同时,希望得到西安知名媒体华商网的调查跟踪,持续关注!谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 万国金色家园物业违规租车位 新城区回复

    新城区太华路街道办回复:您好,您的留言已收悉,现回复如下:经核查,您反映的情况与事实部分相符。

    (一)基本情况

    接到工单后,太华路街道高度重视,安排含元东路社区调查办理。

    您反映,万国金色家园小区大部分地面停车位被物业私自长租给部分业主,其他业主无法停车,多次反映物业不想解决问题一事。经了解,您反映情况部分属实。

    (二)办理情况

    5月11日,经含元东路社区工作人员李静了解情况如下:万国金色小区位于新城区含元路51号,2004年建成,765户居民,现有地面车位101个,地下车位79个。物业表示并非私自出租车位牟利,是延续原有停放方式。因小区地面业主车辆不断增加,目前长期稳定在180辆左右,车位远远不能满足小区业主车辆的停放,因涉及原100个长租车的利益,物业也曾做过相关调查,如限制地面停车,恐小区会陷入更大的矛盾与冲突中。

    为了维护小区稳定,物业请业主们表决是否愿意共享车位,遭到部分业主抵制。现已将情况上报总公司,正在商讨解决办法。社区督促物业继续加强管理,尽快制定合理方案解决停车问题,做好业主沟通服务工作。

    后续如您还有任何疑问,可致电83139790咨询。

    感谢您对我们工作的支持与理解

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆