临潼区雨金中学早读和晚自习需要收费?

cc 发表于 2022-05-09 10:12 点击数:

  • 西安市临潼区雨金中学用早读和晚自习来收取学生不正当财产。而其他所高中也是这样,但雨金收的更多,只有三个月,就收取学生四百二十元,而且什么时候学生早读和晚自习还要收费了

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临潼区 。

  • 雨金中学早读和晚自习需要收费 为课后服务费

    临潼区政府办公室回复:5月9日,网友反映“临潼区雨金中学早读和晚自习需要收费”一事,我区收悉后,区领导高度重视。现将有关情况回复如下:

    经查,临潼区雨金中学于近日收取的费用为中小学课后服务费,并非早读及晚自习需要收取费用。

    学校按照西安市教育局、发改委、财政局、市场监管局、人力资源和社会保障局等5部门下发的《关于我市中小学课后服务收费事项的通知》(市教发[2021]57号)以及临潼区教育局、发改委、财政局、市场监管局、人力资源和社会保障局等5部门下发的《关于印发临潼区中小学课后服务工作实施方案(试行)的通知》(临教发[2021]204号)文件精神,采取学生自愿原则,中学每生每月不超过100元,结合疫情封控及实际在校服务时间核算后适当减免,实际收取2022年春季学期课后服务费400-420元不等。同时,该项收费也在西安市发改委、财政局、教育局、市场监管局印发的《关于做好2021年秋季中小学及普通高校收费公示的通知》(市发改价格[2021]24号)规定的普通高中收费项目之内。

    今后,我们将加强对学校收费项目的监管,感谢社会各届人士对我区教育教学工作的监督和关注。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆