眉县锦华国际小区物业乱收费 要收2023年物业费

快乐 发表于 2022-05-03 18:31 点击数:

  • 我是眉县锦华国际一名业主,我今天去物业交房,锦华物业让先交一年的物业费,都交到2023年了,现在才2022年,为什么要收2023年的物业费,更何况我还没装修,物业费还要按100算,还有要交什么除渣费按面积算一平方3元,我要看文件,文件连公章都没有,垃圾清运费一片平方2元收取,简直乱收费。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:眉县 。

  • 眉县锦华国际小区物业乱收费 已在公示栏进行公示

    眉县人民政府办公室回复:关于网友在西部网民生热线反映的“眉县锦华国际小区物业乱收费,要收2023年物业费”问题,眉县滨河新区管委会就有关情况答复如下:

    经眉县滨河新区管委会工作人员了解,网友反映情况不属实。锦华物业公司并未强制预收2023年物业费。除渣费和垃圾清运费收费标准依据为《陕西省住宅小区物业服务指导标准》(陕建发〔2011〕119号文件)及《眉县物价局、眉县住房和城乡建设局关于物业服务费等有关问题的通知》(眉价发〔2016〕28号文件),已在物业公司办公室公示栏进行了公示,并未乱收费。

    关于预收物业费问题,根据《物业管理条例》第42条,业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。购买的商品房无人居住,也需按一定比例交纳物业管理费。按照规定,物业服务费是以月为单位交纳的,在实际生活中一般是以购房者实际收房次月开始每半年或一年交纳物业管理服务费,但并无硬性规定。

    关于建筑垃圾清运费(除渣费),锦华的收费标准为3元/平米,参照眉县物价局相关文件收取。业主在装修过程中会产生较多建筑垃圾,造成楼宇堆积严重,影响消防通道及公共安全,为给业主提供便利,物业公司可派人把装修时产生的建筑垃圾从业主楼层电梯口搬运到指定地点。此项费用物业会在业主接房时告知,且由业主采取自愿,并未强制收取,若业主自行搬运建筑垃圾则不收此项费用。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆