国企40%股份的公司应该按规定减免房租吗?

小李 发表于 2022-05-03 13:45 点击数:

  • 5月1日,陕西西安。早上八点半我们到公司(西安雁塔南路曲江369基地)值班时发现门禁刷脸进入失效了,保安反馈因为我们所在公司的房东(陕西智诚互联网文化产业园管理有限公司)没有给物业(西安三六九互联网产业园有限公司)缴费,所以禁止房东旗下公司的进入,涉及2层楼20余家小公司,沟通一小时无效后员工翻过栅栏上班。公司报警,派出所现场协调为企业员工暂时先开通门禁,保证公司正常运行,房东与物业之间的问题收假后双方抓紧协商解决。

    事后房东及物业来到我们公司,沟通得知双方有两个矛盾:一、房东当时是被西安曲江管委会文产中心招商引进的,当时谈定房东装修2层2000余平米毛坯房,用做创业孵化。签订5年合同其中免费3年房租,之后2年按照高于市场价租赁(2022年是低4年),免费的房租由管委会补贴,之后整体大楼由物业公司运营。房东称免费的房租连与整栋大楼的补贴均由管委会直接补贴于物业公司了,物业公司称无法证明这批补贴中就包括房东所在的2层,双方由此争执。二、西安市财政局有文件显示,因为疫情原因国有企业需要给旗下租户免3个月租金,此事件中的物业公司有40%国有股份,房东认为应该予以免除3个月房租,或者3个月房租中的40%,物业公司认为自己是一家私企,不在财政局要求范围内。

    双方因此矛盾,房东没有继续缴6月开始下半年的费用,于是物业将涉及到的企业门禁关闭,导致早上发生的一幕。目前门禁已经在民警协调下开放,但是我们公司担心双方后续协商出现问题自己会不会又受到影响?房东与物业在我们公司见面时一度要爆发肢体冲突,公司员工为此也很担心,本在疫情下公司发展困难,加此纠纷后续更难。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:曲江新区 。

  • 公司应该按规定减免房租吗?不符合免租规定

    曲江新区回复:智诚园区自2018年11月30日入驻在曲江369基地17-18层以来,曲江369基地共收取其两笔费用。第一笔为2019年12月份缴纳的履约保证金;第二笔为2021年11月缴纳的2022年上半年房租、物业费及空调使用费。除此之外,曲江369基地未收取智诚园区其他费用。

    按照合同约定,智诚园区应于4月30日前,向曲江369基地缴纳其入驻第4年应付的下半年房租、物业费及空调使用费。四月份以来,曲江369基地多次通过平台系统提醒、电话/微信提醒和上门督促等方式联系智诚园区相关负责人,告知最终缴费日期以及逾期缴纳费用的后果,但是均没有明确答复。截至4月29日,智诚园区仍未缴纳上述费用,导致合同违约,故而出现进出闸机权限失效一事。

    此事件发生后,369基地于5月1日中午与受阻企业进行了面谈,并说明相关情况,同时让技术人员调整了闸机进出权限,以保证智诚园区入驻企业在5月15日前可以正常出入。

    据了解,企业提到的免租政策为西安市财政局出台的《减免中小微企业和个体工商户承租市级行政事业单位国有资产类经营用房房租实施细则》(见附件),该文件规定:“对承租市级行政事业单位国有资产类经营用房的中小微企业和个体工商户,免收2022年一季度房租”,而曲江369基地运营的金辉环球中心B座大楼,属于租赁金辉集团的房产,不属于国有资产类经营用房,因此不符合免租规定。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆